Консультация гинеколога /

На малой половой губе болезненная шишка — вопрос №396851

Добрый день, на малой половой губе (самом краю, сверху) образовался как прищик под кожей с острым окончанием. болит. у меня три месяца назад удалили матку и один яичник. фото имеется. подскажите что это.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Кристина! Приложите фото пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Формируетя гнойничок. Он постепенно вскроется. Приложите салфетку с мазью Левомеколь Когда вскроется- подмоетесь теплой водой с мылом для интимной гигиены

Клиент
Елена, он у меня уже вскакивал, потом ушел, сейчас опять вылез. уже дня четыре как.
Врач УЗД, Хирург
Сначала этот пролечить. А потом идти к аллерголоу иммунологу и обследоваться: сахар крови, иммунограма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас закупоривается выводной проток железы и воспаляется внутри. К сожалению, можно лечить в момент острого воспаления прикладыванием Левомеколя и подмывание ромашкой. Профилактирует же данное состояние хорошая гигиена. Также можно 1-2 раза в неделю мазать кремом овестин или пользоваться капсулами триоженаль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего опасного нет, закупорилась и воспалилась железа, сейчас достаточно использовать меколь 2-3 раза в сутки, дополнительно можно орошать Мирамистин ом. Когда вскроется образование, сразу наступит облегчение. Вы принимаете гормоны и по какому поводу была операция?
Клиент
Любовь, гармоны не принимаю, было миома матки 12 недель. на счет гармонов -очень страшно принимать.недавно сдавала на гармоны щитовидной железы все в норме.
Акушер, Гинеколог
Сдайте ФСГ и эстрадиол в плановом порядке, при фсг более 300 необходимо будет начать гормональную терапию, если нет противопоказаний, а местно можно использовать эстровел 2 раза в неделю в виде мази или свечей.
Клиент
Любовь, сегодня пришли анализы на гармоны, скан во вложении. посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно
Клиент
Любовь, подгрузила
Акушер, Гинеколог
Ваш яичник не справляется с нагрузкой, ФСГ очень высокий, а эстрогенов очень мало, Вам необходимо назначать гормональную терапию, для этого отлично подойдёт дивигель на кожу ( 1мг или 0,5 мг) ежедневно, обязательно исключить противопоказания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это закупорилась железа, ничего страшного нет в этом. Прикладывайте на ватном диске мазь Левомеколь 2-3 раза в день. Избегайте переохлаждения
Клиент
Светлана, сегодня пришли анализы на гармоны, скан во вложении. посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это закупорка выходного протока железы. Не переживайте, прикладывайте Левомеколь, Левосин наружно на ватном тампоне, можно ванночки с ромашкой, 2-3 раза в день по 10 минут. И все пройдёт. По поводу гормонов - один яичник у Вас остался, и должен взять на себя функцию обоих. Если жалоб у Вам нет, то пока принимать гормоны не нужно
Клиент
Адэль, в интернете написано, закупорка выходного протока железы безболезненна, а у меня болит при соприкосновении с одеждой и если подмываешься так же ощущается боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это при присоединилась инфекция и развился воспалительный процесс. Закупорка без воспаления не болит - это правда.
Клиент
Адэль, сегодня пришли анализы на гармоны, скан во вложении. посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, повышение ФСГ и снижение эстрадиола говорят о том, что у Вас хирургическая менопауза - яичник не справляется с нагрузкой. Скажите, у Вас есть какие либо жалобы? Вам 41 верно?
Клиент
Адэль, да мне 41. у меня есть приливы по ночам чаще (раза 4 за ночь), днем раза 2. кожа стала очень сухая. половые органы тоже сухие. и либидо на нуле. одним словом ужас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, такое состояние прямое показание к гормонотерапии. Я понимаю Ваши страхи, но поймите, что пользы от терапии будет больше, чем рисков. Вы сейчас очень молоды. Отсутствие эстрогенов влияет на костную систему (вызывает остеопороз), на сердечно сосудистую систему.
Поэтому хотя бы какое то время Вам необходимо защитить свой организм.
Из препаратов - можно рекомендовать гели и пластыри, чтобы ничего не пить.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вылечиться можно,прикладывая тампоны с Левомеколем. Если через пару дней не поможет, то начать антибиотик, например, Амоксиклав.