Проблема с речью, зрением резко, похоже на инсульт

Добрый день. Папе 71 год, резко ухудшилось зрение на одном глазу, появились проблемы с речью, глаза были красные, кажется и походка тоже изменилась. Нормально объяснить не может что почувствовал. Надо было вызвать скорую, но уже поздно говорить об этом. Прошло 2-3 недели. Думаю, это был либо инсульт либо микроинсульт. По анализам в бесплатной поликлинике из того, что не в норме Общий холестерин 6.14 ммоль (3.1-5,2),Креатинин 124 мкмоль (71.0-115.0), назначили 1 месяц Мексидол 125мг по 1 т 3р в день, цитофлавин 2 месяца 2 таб.2 раза в день за 30 м до еды, Бетагистин 24мг 1 месяц 1 таб.2раза в день во время еды. Сейчас отцу вроде лучше, но 1.Посоветуйте какое обследование провести, чтобы выяснить и назначить правильное лечение с учетом что прошло 2-3 недели. Наверное, дуплексное сканирование БЦА? МРТ в диффузно взвешенном режиме? Или КТ обычное? 2.Нашла назначение кардиолога от 2021 года пить кардиомагнил 75 мг раз в день и розувастатин 20 мг раз в день. Он не пил ранее их. Можно ли добавить эти препараты сейчас к тем, что назначили? От бесплатного терапевта, к сожалению, ничего не добиться. Офтальмолог выписала капли, смотрела на каком-то аппарате со слов мамы и вроде там ничего критичного с глазами...помогите,пожалуйста, как действовать?

Гипертония
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у вашего отца произошло острое нарушение кровообращения в мозге - инсульт.

Симптомы — резкое ухудшение зрения на один глаз, проблемы с речью и походкой — типичны для закупорки небольшого сосуда в зонах, отвечающих за эти функции.

Важно знать: согласно действующим стандартам, пациент с подозрением на инсульт в сроке до 28 дней (4 недель) от начала симптомов имеет право на госпитализацию в профильное сосудистое (неврологическое) отделение по скорой помощи для дообследования и подбора терапии. Поскольку прошло 2-3 недели, вызов скорой помощи и описание всех острых симптомов для решения вопроса о госпитализации — это правильный и быстрый путь.

Альтернативный, но менее предпочтительный вариант — срочно, в ближайшие дни, самостоятельно выполнить МРТ головного мозга в специальном режиме (диффузно-взвешенные изображения), чтобы точно подтвердить диагноз, и затем немедленно обратиться на очный прием к неврологу и кардиологу. В любом случае, консультация этих специалистов очно обязательна.

Также обязательно сделать УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование БЦА) для оценки риска повторных событий. Для долгосрочной защиты от повторного инсульта, учитывая высокий холестерин, согласно современным стандартам, абсолютно необходимы два препарата: антиагрегант (например, кардиомагнил, чтобы предотвратить образование тромбов) и статин (розувастатин, чтобы стабилизировать холестериновые бляшки и снизить их уровень). Их назначение в 2021 году было обоснованным, и начать их прием сейчас — приоритетная задача после консультации с врачом. Требуется очный осмотр невролога для коррекции всей терапии, включая назначенные Мексидол и Цитофлавин, эффективность которых не доказана международными стандартами. Обследование у офтальмолога должно включать осмотр глазного дна для оценки состояния сосудов сетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.
Необходима профилактика повторного инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на инсульт обычно проводится из диагностики первично-Кт головного мозга(информативно если прошло 3е суток от случившегося) или мрт головного мозга(информативно сразу после случившегося эпизода).
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
Также из диагностики назначается узи сосудов шеи, эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Из препаратов действительно назначают антигипертензивную терапию, статины и антиагреганты, эту терапию обычно подбирают кардиологи или терапевты. Можно обратиться в больницу в обычный неврологический стационар, после инсульта могут также госпитализировать для дообследования и назначения терапии.

Принятый ответ

Добрый день .
В таком случае рекомендовано стандартное МРТ исследование головного мозга без контрастного усиления , а также УЗИ сосудов головы и шеи . Сдать кровь на липидный спектр , коагулограмму , гомоцистеин, Д- димер . С результатами к неврологу