Насморк длительный. Заболел
Добрый день. Месяца 1,5 насморк не проходит, болел. Густые белые выделения, кровь была в норме. Месяц назад пропивал антибиотик амоксиклав 1000. Насморк остался, сделал КТ, лор ничего серьезного не увидела, прокапал местный еще антибиотик, и дезринит по 2 2 раза в день недели 3. Пропил синупрет. Ничего не прошло. Так и остались густые липкие белые выделения. Вчера побежали, плюс зеленоватые. Ночью сухой кашель, першит в горле. Голова болит. Сдал анализы крови. Прикладываю https://sprosivracha.com/questions/3873993-rasshifrovat-kt-dvuh-chelyustey-i-vnchs тут были результаты кт
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах и клинических проявлениях, наиболее вероятно причиной является затяжной риносинусит с прошлого эпизода и недавнее присоединение новой вирусной инфекции в лёгкой форме, что спровоцировало обострение
В таких случаях оптимально:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
После промывания спрей Назонекс по два распыления в каждую ноздрю 2 раза в день
Такие меры оптимально в течение 2-3 недель, отслеживая динамику. При отсутствии нормализации состояния в таких случаях оптимально очно выполнить у ЛОРа эндоскопию носоглотки
Местные антибиотики сегодня считаются не оптимальным выбором
При таких результатах крови не вижу признаков бактериального процесса и показаний к антибиотику
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, а нужно ли еще добавить антигистаминное?
Принятый ответ
На счёт целесообразности антигистаминного сомневаюсь, в таких случаях показаний пока не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Таким образом никаких отклонений не выявлено.
Незначительное повышение Срб
Что может указывать на вирусную инфекцию
Вероятнее всего на фоне затяжного риносинусита произошло присоединение повторной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Назонекс в нос по 2 пшыка 2 раза в день , две недели
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
-При сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день