Лимфоузел у ребенка более месяца
Добрый день, у ребенка (возраст 2мес. 3 недели) месяц назад при массаже кривошеи обнаружили лимфоузел размером около 1 см, обратились к педиатру за лечением, пропили антибиотик 7 дней и через неделю после лечения повторно сдали кровь, все также повышены лимфоциты…и лимфоузел не уменьшился. сейчас снова рекомендуют курс антибиотика. У хирурга были по своей части все исключил. Скажите какое должно быть лечение в данном случае, пить антибиотик? В какой дозировке в нашем возрасте? Нужно ли еще назначение каких либо препаратов? (Никаких сопутствующих симптомов больше нет и не было, за день пару раз может чихнуть)
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы могут повышаться на фоне перенесённого заболевания. Если по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик тогда не показан. Лимфоузлы восстанавливаются самостоятельно в течение шести месяцев. Также обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи лимфоузла
Дарья, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила.
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и лимфоциты. Вероятно всего, ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию или же был контакт с больным
Показаний для назначения антибактериальной терапии, по представленным анализам, можно предположить, что отсутствует
Если это вирусная инфекция, Какие препараты и дозировка показана в нашем случае?
Вирусная инфекция лечится симптоматически, если жалоб нет
Соответственно, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу лимфатического узла, узи мягких тканей данной области проводилась?
Виктория, получается нам не нужно повторно принимать антибиотик? Массаж по кривошее отменить на время пока не уйдет лимфоузел? И еще вопрос у нас был на фоне данных анализов медотвод от прививок? Как быть с прививками можно ставить?
Узи не назначали
антибиотики рекомендуется принимать при таких состояниях когда в анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции – это увеличение лейкоцитов, в большей степени за счёт нейтрофилов
По данным анализу крови показания для начала приема антибиотиков как правило нет
По поводу лимфатического узла, так как подкожный жировая клетчатка у детей тонкая, рыхлая, поэтому при пальпации возможно обнаружить лимфатические узлы, в норме их размеры могут быть до 1-1,5 см
Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп
Если данных симптомов нет, то в таких ситуациях просто наблюдательная тактика за лимфатическим узлом, они могут приходить в норму и уменьшаться длительное время
Если со стороны ребёнка не отмечается жалоб, ребёнок активный, аппетит в норме, то как правило противопоказанием для вакцинации не является
А противовирусная терапия необходима? Свечи виферон?
С любой вирусной инфекцией организм может справиться самостоятельно
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Также виферон часто дает аллергическую реакцию так как в составе масло какао
Благодарю за ответ
Всего хорошего 💫🎄
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
А что говорят повышенные моноциты в анализе? Это не вирусная инфекция? Нужно ли лечение?
Могоциты в норме до 10
Повышение возможно при контакте с вирусом
Но мы лечим не анализы , если нет признаков вирусной инфекции, то лечения не требуется.
Контакт может быть и бессимптомный
Там в одной строке указаны моноциты 2.30 при норме 0.10-0.90
Во второй строке 21.30 при норме 3.0-11.0? Как это понимать?
Подводя итог, антибиотики нам принимать и противовирусные препараты не нужно ?) Ждём уменьшения лимфоузла и только после уменьшения можем продолжить курс массажа по кривошее?
Показаний к приему антибиотиков нет
Эффективность противовирусных ставится под сомнение и поэтому нет необходимости в их приеме
Массаж делать можно
Благодарю за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови показаний к антибиотикотерапии не определяется.
Обычно лимфатические узлы требуют только динамического наблюдения
Также дополнительно В таком случае назначают УЗИ лимфоузла.
Эти узелки могут существовать длительное время, главное чтобы они не воспалялись-не были болезненными, не увеличивались.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Повышены моноциты это признак вируной инфекции
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда уже рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача