Расшифровка кт
Делала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства по поводу увеличения лимфоузлов и панникулита под вопросом. Диск отдали а описание будет позже и его передадут моему врачу, а врач ушла на больничный. Поэтому ещё не скоро узнаю расшифровку результатов. Помогите расшифровать кт. Очень переживаю что на КТ что-то обнаружат. Беспокоят боли в паховой области и слева и справа которые отдают также в прямую кишку. Загрузила на яндекс диск кт https://disk.yandex.ru/d/5fyhTEtJfmSlQQ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Вы все папки загрузили с диска? По ссылке нет папки с файлами изображений, а только установочные файлы. Проверьте ещё раз и попробуйте загрузить все, предварительно заархивировав.
Ольга Александровна, сейчас ещё раз все проверю.
Ольга Александровна, будьте добры, посмотрите, все переделала, закачала архив https://disk.yandex.ru/d/5fyhTEtJfmSlQQ
Да, сейчас все открылось. Изучу и отвечу Вам.
Посмотрела исследование. В правой доли печени определяется фокальная нодулярнвя гиперплазия-это доброкачественное образование. Отмечаются увеличенные брыжеечные лимфатические узлы, лимфатические узлы подвздошной группы в малом тазу и паховые лимфоузлы. В малом тазу определяется образование, вероятно, связанное с шейкой матки и влагалищем, интимно прилежащее к прямой кишке, стенки кишки утолщены, нельзя исключить прорастание процесса в нее. Вы по гинекологии давно проверялись?
Ольга Александровна, недавно проводили УЗИ несколько раз. Ничего не увидели. Только была киста яичника, и потом она ушла, и сейчас поставили только эндометриоз.
Ольга Александровна, а что это за образование?. Дело в том что имеются боли как раз в лобной части отдающие в прямую кишку.
Ольга Александровна, мне ко УЗИ кишечника ставил врач под вопросом панникулит. Это не может быть он?
ещё 16 лет назад у меня было эпизио обширное так сказал врач акушер гинеколог, из за тазового предлежания плода, но уверяли что кишка не задета. Следующие роды были через 5,5 лет и там была сильно травмирована шейка матки. Возможно ли из-за эпизио и разрывов шейки матки такое образование? Очень волнуюсь по этому поводу.
Это образование у вас как раз в самом низу малого таза, лонныеикости близко и прилежит к прямой кишке. Поэтому и боли у вас там, где вы описываете. Возможн, это и может быть разрастание ткани после эпидиорит и шейка такая после травмирования, но меня смущают тогда увеличенные лимфоузлы, они бы из-за этого не увеличились. Это не панникулит однозначно. Совсем по-другому выглядит, и в другом месте располагается.
Ольга Александровна, а насколько критично увеличены лимфоузлы? Это образование доброкачественное или злокачественное? И возможно ли что это Ретроцервикальный эндометриоз?
Разве эпизиотомия проведенная столько лет назад могла дать прорастание тканей. После родов у меня как раз начались проблемы в опорожнением кишечника, тонкий кал, что-то мешало нормально сходить в туалет, но все время списывала это на анальные трещины.
Дело в том что я попала в больницу в начале декабря с болями похожими на аппендицит. Его исключили. Анализы были хорошие. Меня направили к гастроэнтерологу, которая предположила что у меня было какое-то инфицирование и поэтому произошло реактивное увеличение лимфоузлов. Отправила на УЗИ где мне специалист дал заключение. Его я прикрепила. Посмотрите пожалуйста описание Узи (там два файла). И посмотрите пожалуйста, мне прислали из клиники описание КТ (его мне перенаправили после моей очень убедительной просьбы на электронную почту). Его я тоже прикрепила. и Узи органов малого таза прикрепила.
По идее, конечно, эпизио такое прорастание тканей дать не могло. Это не ретроцервикальный эндометриоз, локализация не та, должно тогда быть позади кишки, у вас спереди и слишком обширный процесс для эндометриоза. Странно, что вам не пишут в описании КТ ни слова про малый таз, все же значимые изменения именно там. И в печени больше все таки фокальная гиперплазия, нежели гемангиома, но и то и то в любом случае добро. Лимфоузлы увеличены прилично, обычно, так увеличивается при плохих процессах. Я ни в коем случае не хочу Вас пугать. Сказать 100% доброкачественное это или нет, сможет только биопсия. По КТ можно только предположить. Но косвенные признаки меня настораживают. Я бы рекомендовала вам пройти самостоятельно МРТ малого таза, после НГ, когда начнут работать частные центры.
Ольга Александровна, спасибо большое за разъяснения. С наступающим вас новым годом.
В КТ они не написали ни слова так как КТ было платно сделано и в КТ было только заявлена брюшная полость и забрюшинное пространство. Они просто дальше или не стали смотреть или не сказали.
И Вас с Наступающим Новым годом! Самое главное-здоровья и верить в лучшее!
Ну это, как минимум странно, даже, если платно, это же врачи, они не могли не увидеть, все в одном исследовании. Ну ладно, все люди разные, наверно.
Вы, главное, обязательно пройдите МРТ. Здоровья ещё раз!