Перегиб желчного пузыря

Добрый день. В сентябре на ЭКГ у дочери 12 лет, выявили синусовая тахикардия. Рекомендовали холтер, сделали, фото прикладываю. По сердцу все ок, кардиолог назначил анализы по ним лечение, сейчас лечение проходим. Сказал сделать узи брюшной полости, фото прикладываю одно делали в ноябре , второе сегодня. По обоим узи перегиб желчного пузыря, насколько это опасно?На данный момент пьем витамин д в дозе 4000 1 р в день , креон в дозе 1 капсула 3 р в день, метил фолат в дозе 400 мг 1 раз в день. Все анализы которые повторно сдавали в декабре прикладываю. Так как из ротоглотки был обнаружен стафилококк горло полощем стафилофагом.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: перегибы в желчном пузыре (или деформация) - анатомическая особенность. Перегибы симптоматически никак не проявляются.
Перегибы являются фактором риска сгущения желчи (и в дальнейшем после сгущения образования камней), поэтому рекомендуется контроль узи 1р/год для оценки состояния желчного пузыря. Так же рекомендуется соблюдать водный баланс - питьевая вода 1-1,5 л/сут. Рациональное питание (можно рассмотреть средиземноморскую диету например), из еды грубых ограничений нет. По анализам крови функция печени, желевыводящей системы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает никаких болей, нарушения стула и т.д. Важно не какой формы пузырь, а как он выполняет свои функции, желчный пузырь может быть трижды перекручен, но выполнять свои функции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегибы желчного пузыря являются анатомической особенностью и не влияют на отток желчи или функциональное состояние органа. Нет необходимости в постоянном контроле этих изменений.