Сильный ОКР на феварине

Здравствуйте. Вновь пишу Вам и прошу помощи в оценке моего состояния. Кратко опишу историю. Были бессонница и приступы неконтролируемой тревоги. Принимала феварин 100, кветиапин 225, габапентин 300 утром 300 вечером. Постепенно сон нормализовался, ушла от большей части лекарств сейчас принимаю только 100 хлорпротиксена и 100 феварина на ночь. Такие дозировки примерно 2 недели Было все довольно не плохо ( около 5 недель на феварине 100). Но 4 дня назад началось резкое ухудшение. Выражается в сильном ОКР и навящевых мыслях. Зацикливаюсь на разных событиях и повторяю действия по многу раз. До этого на феварине у меня были обострения ОКР, но быстро проходили, сейчас же очень все обострилось и не проходит. К слову сказать без антидепрессантов вообще ранее не страдала ОКР. Что мне делать? Это временное явление и надо ждать? Или необходимо менять дозировку?

Бессонница
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте , при окр особенность в том, что эффективны высокие и максимальные дозы ад, для феварина это обычно от 200 мг и выше, по этому по моему мнению имеет смысл обсудить с врачом повышение дозы феварина. При увеличении доз временно может быть усиление окр( это на любом ад).

Здравствуйте. Боюсь получить апатию на феварине, которая была в прошлый раз на 150 мг. Очень странно, что почти месяц на дозировки 100 все было хорошо и сон и днем отлично себя чувствовала. Не понятно что произошло? ОКР я не страдаю, и такого диагноза мне не ставят, но испытываю схожие с ОКР симптомы на всех СИОЗС. Как побочный эффект на антидепрессанты. Только на феварине 100 мне было комфортно. Есть шанс что это временное явление, которое пройдет? Есть ли что то вспомогательное из препаратов, в помощь к феварину, но без увеличение дозировки?

Маловероятно, что это временно и по моему мнению не решится анксиолитиками

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значит тревога снова вернулась. Кветиапин усиливал действие антидепрессанта, а после его отмены и отмены Габепентина вернулась тревожность. А таком случае рекомендуют повышать дозировку феварина до 125 мг вечером, а через неделю: 50 мг в обед и 100 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте. Обострение навязчивых мыслей может быть проявлением тревоги, что потенциально может быть связано с недостаточной дозировкой антидепрессанта. Доза феварина в 100мг является минимальной , зачастую ее бывает недостаточно для стабилизации состояния, особенно при тревожных расстройствах, поэтому обычно в подобных ситуациях рекомендуется повышение дозы феварина до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация может ухудшиться из-за снижения дозы принимаемых препаратов. В такой ситуации целесообразно обсудить с лечащим врачом вариант повышения доза Феварина + подключения на 2-3 недели транквилизаторов. Кроме этого настоятельно рекомендую поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Без неё попытки решить проблему тревоги, навязчивостей - занятие малоперспективное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОКР как правило при терапии требует бОльших дозировок и учитывая дозировку текущую в 100мг, то вероятно, что ее не хватает сполна и надо поднимать до 150мг на 14-20 дней, если не будет так же становиться лучше, то поднимать до 200мг и делить уже на 2 приема (100 утром и 100мг вечером).

Параллельно конечно в идеале психотерапевтическая работа - так же важный аспект при терапии данного состояния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать