Можно ли спасти зуб

Здравствуйте! Ребенку почти 7 лет, год назад лечили пульпит на двух зубах. Теперь спустя года на одном из этих, зубах как говорят врачи, распухла краевая десна и зуб подлежит только удалению. Скажите пожалуйста есть ли какой то шанс попробовать его пролечить? Рентген прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жду, когда загрузится рентген снимки. Если есть возможность, то лучше прикрепите ещё и фотографии в полости рта.

Обычно временные зубы со свищами удаляются, чтобы не пострадали постоянные.

Оптг загрузилось, спасибо.
Если речь идёт про Нижний левый зуб, то скорее всего лечение будет неэффективно, поэтому его рекомендуют удалить.
Дальше вам говорили об установке удерживателя места?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки, а также фотографии в полости рта.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Какие конкретно зубы?

Увидела оптг. О каком зубе речь?
По снимку нижний справа (84 зуб) в подобных случаях подлежит удалению. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. Так как инфекция вокруг зачатка. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки).
Свищей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зуб 4 ка справа получается. Про. Свищи не сказали, только воспаление

Да, я про эту 4ку и говорю. На снимке очаг воспаления (периодонтит) и резорбция (рассасывание) корней -патологическое. В таких случаях действительно только удаление, потому что из-за этого воспаления в опасности зачаток постоянного зуба. А он в приоритете🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии)и фото. Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Какие именно беспокоят зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

4 ка справа, рентген прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Снимок приложила речь идет о 4 ке, слева - если смотреть на снимок.

Здравствуйте! Спасибо за информацию

На основании рентгенограммы можно предположить периодонтит — воспалительный процесс, являющийся показанием к удалению этого временного зуба. Это необходимо, чтобы защитить зачаток постоянного зуба от вовлечения в воспаление.
После удаления нужно будет записаться на консультацию к ортодонту

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Какие зубы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я вроде файл с фото уже приложила

Снимок загрузился. Спасибо за информацию. Какой зуб имеете в виду? 8.4?
Нижний зуб справа 8.4 ,скорее всего,идет под удаление. По снимку можно предположить периодонтит(воспалительный процесс).После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
Чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба, молочный удаляют.
Постоянные зубы всегда в приоритете

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вас интересует 4 зуб нижний слева?
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба. А лечение вероятнее всего будет неэффективно в этом случае. Далее рекомендуется обратиться к детскому ортодонту для изготовления держателя места, чтобы зубки не сдвинулись.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста на каких зубах лечили пульпит? Речь идёт о молочных или постоянных шестерках? Если о молочных, то да, они обычно идут под удаление. Постоянные конечно нужно спасать по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вроде врач их называл 4 ками. Слева воспаление, если смотреть на снимок, т.е у ребенка это справа

Судя по снимку, в области 84 зуба между корней идёт воспаление. В таком случае зуб, конечно удаляют. Если вовремя не удалить, воспаление может повлиять на зачаток постоянного зуба.