Жидкий стул вторые сутки
Добрый день. В ночь с 26 на 27 скрутило живот, сходил, сначала стул был оформленный, затем жидкий. Спустя 5 часов проснулся и трижды сходил за 40 минут жидким стулом. Стал принимать алесорб и энтерол, вроде было все ок, слегка болела левая сторона в эпигастре. Ночью опять сходил в туалет, тоже сначала нормальный стул, затем жидкий. С утра опять, стул оч мягки и в конце жидкость. Выпил смекту, тримедат, энетрол. Через пару часов дважды сходил одной желтой водой в туалет. Сейчас решил выпить полисорб. Не знаю, ел сало, выпивал пиво, больше не знаю на что погрешить. Как можно скорее убрать эти симптомы? Боли вроде прошли, в туалет без боли хожу, просто жидкость выходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна острая функциональная диарея или легкий эпизод пищевой токсикоинфекции после жирной пищи и алкоголя. В таких случаях обычно не комбинируют несколько сорбентов одновременно, достаточно одного препарата, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3-5 дней или полисорб по 1 столовой ложке на воду 2 раза в день 2-3 дня, но не вместе. Энтерол чаще всего применяют по 250 мг 2 раза в день курсом 5 дней, он может сократить длительность диареи. Тримедат допустим, но при жидком стуле его обычно ограничивают до 100 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Важно обильное питье маленькими глотками, при необходимости регидрон по инструкции 1-2 дня. Питание максимально щадящее, с исключением жира, алкоголя, молочных продуктов и кофе. Появление желтой жидкости чаще связано с выбросом желчи и ускоренным кишечным транзитом. Если диарея сохранится более 3 суток, появятся температура, ночные позывы, выраженная слабость или кровь в стуле, требуется очный осмотр и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие кишечной инфекции, исключить нарушения микрофлоры кишечника, нарушения моторики и дисфункцию желчного пузыря. В таком случае рассмотрите прием смекты 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, алкоголь и жирный обильный прием пищи.
Информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.