Повышены показатели печени

Добрый день ,в прошлом году после обработки от паразитов, сдали собаке (китайская хохлатая пуховка ) анализы ,в которых у нее были повышены печеночные показатели .Собака была вялая ,отказывалась от еды ,присутствовала рвота ,ветеринар предположил ,что было отравление препаратом .С натурального питания ,перешли на корм Роял Канин,состояние улучшилось. В этом году решили проверить состояние собаки ,сдали ок и биохимию ,в которых сильно завышены показатели печени и гемоглобин (все анализы приложила )хотя собака очень активная,игривая,аппетит хороший,обратились в ветклинку ,где прописали пропить гептрал . По последним анализам за декабрь печеные анализы опустились ,но не в рамках нормы ,но очень повышена щелочная фосфостаза ,так же белок в моче. По узи все было в порядке ,сейчас на натуральном питании,с самочувствием все впорядке ,подскажите пожалуйста на что похоже ,куда копать чтобы найти причину ?Из симптомов еще красные глаза,зуд

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение печёночных показателей может быть по нескольким причинам, в том числе при приёме некоторых медикаментов, смене рациона и определённых заболеваниях (врождённых и приобретённых).. В подобных случаях рекомендуется исключить порто-системные шунты, наличие которых может отразиться на биохимических показателях и даже привести к нарушению в работе мочевыделительной системы. Для этого целесообразно сдать анализ на желчные кислоты до и после кормления. При подозрении на их наличие диагноз подтверждается КТ, а лучше МРТ. Наличие внутрипечёночных и внепечёночных шунтов может иметь непостоянную симптоматику (то лучше, то хуже). Но всё-таки целесообразно ориентироваться на общее самочувствие собаки. Если оно опасений не вызывает, то можно ограничиться просто динамическим наблюдением (сдавать биохимический анализ крови каждые полгода). Применение гепатопротекторов (гептрала) вполне оправданно.