Болевая апоплексия

Доброго дня! 20.12 проснулась от сильной боли справа в малом тазу, пошла в туалет и чуть не упала в обморок, потом продышалась и легла спать. Утром поехали сделать узи, ввели датчик, было очень больно, качество узи не особо понравилось, жидкости доктор сказала мало в малом тазу, я успокоилась, но переделала узи. Жидкость около 25 мл, 4 дня вставляла индометацин и 3 дня Дикловит. Когда хожу болит сильнее, сидя средне болит, когда лежу еще меньше боль. Кровь сдала в первые 2 дня, результаты прилагаю. 3 узи с разными датама, во вложении. На доктор назначила Лонгидазу, в прошлый раз она хорошо мне помогала, но я не спросила как ее ставить? Завтра у нас оплачена поездка в горы на Новый год (забронировали пол года назад, очень давно никуда не ездила 😭) и ехать на авто 6-7 часов, я очень переживаю на этот счёт, судя по узи, безопасно ли? Плюс это Архыз там нет больницы близко, но надеюсь не понадобиться ((( До этого случая меня беспокоил эндометриоз болями, но сейчас боль стала Сильнее, из-за такой сильной овуляции, в разы сильнее. Была болевая апоплексия 3 раза всю жизнь.

Эндометриоз Фиброаденомы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда действительно может так Проявлять себя апоплексия яичника болевая форма, Главное чтобы не было нарастания болевого синдрома и у вас не было ухудшения самочувствия, тогда ехать можно, можно ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней, Лонгидаза никак И ни на что не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информации по результатам узи не выявлено геморрагическая апоплексия . То есть яичник цел. В подобный случаях есть болевая форма. Рекомендуют продолжить свечи диклофенак в прямую кишку до 10 дней. Лонгидаза не работает в отношении данных процессов. Можете не использовать.
Поездка на ваше усмотрение , с учетом , что не нарастает болевой синдром

Екатерина Алексеевна,
Спасибо 🙏
Боль не нарастает, но становится больше при хотьбе и бытовых делах, уже 9 дней такое состояние

У вас еще канун менструации , поэтому дискомфортно состояние молет быть чуть более длительное

Екатерина Алексеевна,
Какие сейчас ограничения? Могу ли прогуливаться пешком? Не усугубит ли поездка и прогулки данное состояние?
Тяжести поднимаю до 2-3 кг максимум

Ваши рекомендации это обычный образ жизни
Без физический активности ( ограничение напряжения мышц брюшного пресса ) и ограничение тепловых процедур на область живота
А в Остальном все по прежнему

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. По УЗИ все хорошо, жидкость в небольшом количестве, ткань и структура яичников сохранена. Если болевой синдром не нарастает, можете ехать. Дикловит в Данном случае необходимо проставить до 10 дней. Лонгидаза не показана, так как совершенно не помогает в таких случаях.

Малика Фарходовна,
Спасибо 🙏
Болевой синдром стабильный, усиливается при хотьбе и бытовых делах((
Как вы считаете не усугубит ли поездка на авто и спокойные прогулки по лесу мое положение?
Какие ограничения сейчас? Не могу понять что болит (( раз яичник к счастью цел 🥰
Очень хочется отвлечься и поехать

Нет, не усугубит) Можете спокойно ехать) Ограничьте подъем тяжестей, тяжелые физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные узи, самый пик прошел, однако впереди менструация, боли опять усилятся, поэтому стоит продолжить ставить индометацин до 10 дней, а лонгидазу ректально в свечах через день, тоже 10 свечей.
Если сейчас боли не усиливаются, то поездка возможна, ну и учитывая в сумме все узи и описанные жалобы, все таки очень хорошо начать лечение противозачаточными препаратами как минимум, иначе может увеличится и сами кисты и их количество, да и прогрессия эндометриоза, а его лечение в ситуации когда очаги переходят например на кишечник или мочевой пузырь более сложное длительное и неприятное

Наталья Сергеевна,
У меня эндометриоз начался на отмене КОК Джес, пила его 5 лет назад после болевой апоплексии

Вероятно кок просто его сдерживал, а при отмене эндометриоз стал прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации действительно нельзя исключить наличие болевой формы апоплексии.
Обычно в таком случае рекомендуется пройти дообследование, контроль осмотр на кресле и узи органов малого таза , с целью обезболивания назначают свечи ректально.