Давать антибиотик или нет
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, во вторник госпитализировались в больницу, появилась заложенность носа, из носа ничего не течёт, "хрюкает", обострился атопический дерматит, педиатр поставила диагноз острый назофарингит, капала Називин и промывала аквалором, в пятницу было удаление внутреннего стента из левой почки,масочный наркоз, прием фурагина 1/4 3 раза в день в субботу взяли анализы, пришли повышенные лейкоциты и бактерии, ночью с субботы на воскресенье поднялась температура 38,7, появились зеленые сопли, сбивала свечкой парацетамола до 37,7 днем температура держалась 38.1-38.3 сдали анализы, врач педиатр считает, что это вирус, врач уролог назначил принимать антибиотик панцеф 2 раза в сутки по 2,5 мл 5 дней. Дала 1 раз 2,5 мл, температура была 38.6 в ночь дала парацетамол свечку, за, час снизилась температура до 37,7 потом 36,6 в 5 утра 36,8 подскажите, мог ли антибиотик так быстро подействовать? Давать или нет антибиотик? На следующий день после 2,5 мл панцефа сдали мочу на бак посев, может антибиотик смазать картину. В понедельник сделали узи ,расширение лоханки 30мм, в этот же день под масочным наркозом заново поставили стент. Могла из за расширения лоханки появиться температура?
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче лейкоциты 97 - это значительное повышение, бактерии в моче - да , антибиотик показан до 7 дней, затем анализ делаем и принимаем решение дальше. По анализу крови лейкоциты 20 это повышение, нейтрофилы повышены - это указывает на бактериальную инфекцию. Температура могла повыситься и из-за расширения лоханки и из-за хирургической манипуляции - это в любом случае агрессия и провоцирует воспаление. Не соглашусь с Педиатром - данных за вирус не вижу. За бактерию - вижу. Однократное введение антибиотика особе не смажет картину, всё равно увидим. Если бы курс введён был, тогда да, данные были бы изменены, а после однократной дозы - нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Учитывая динамику мочи к 29.12, такие результаты могут указывать на продолжающийся остаточный воспалительный процесс, что в таких случаях делает прием антибиотика целесообразным полным курсом
Скажите пожалуйста, вам пробиотик назначили? Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника
Основная симптоматика при таких данных может быть связана с параллельно текущим ОРВИ - в таких случаях оптимально продолжить обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!