Повышены лимфоциты

Добрый день. Женщина 55 лет. Делала анализ крови с интервалом больше года в результатах процентное повышение лимфоцитов и проц понижение нейтрофилов. Беспокоит иногда дискомфорт подмышкой , делала узи лимфоузлы были увеличены до 2 см. Стоит ли беспокоиться что столь длительный период кровь неменяется. В чем причина может быть где искать неполадок.

Роза, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, год назад в анализах такая же картина была? Правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, да такая же картина

Маммографию когда последний раз делали? Там все в порядке? И ещё вопрос, как давно начали беспокоить лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, беспокоят лимфоузлы уже около года

И вопрос по лумфоузлам: при пальпации Вы испытывали боль? Они мягкие или плотные, смещаются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, боль бывает при движении рукой. Маммография делала года три назад а узи молочных желёз каждый год делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, сама не могу пальпировать у врача не была т к боюсь поймать коронавирус в поликлинике

Понял, благодарю! Схема дополнительного обследования такая:
1. Маммографию обязательно пройдите;
2. Биопсия + Гистологическое исследование биоптата лимфоузла;
3. Необходимо сдать кровь на вирус Эпштейна-Барр и токсоплазмоз. Обследоваться нужно, не откладывайте на потом пожалуйста. Первые два пункта особенно важно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, спасибо обязательно сделаю маммографию. А это верно что если лимфоузлы до двух см то это не опасно и можно не беспокоиться?

Увеличение лимфоузла более 1-1,5 см- это уже считается лимфоаденопатией, + клиническая симптоматика в течении года + лимфоцитоз в крови на протяжении года - все это в совокупности является поводом для дополнительного обследования и визита к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, а можно ещё вопрос вот нашла узи от сентября 2020 г и в заключении написано л/ узлы в правой подмышечной области до 7 и 10 мм с липоматозными изменениями в левой то же самое. Не подскажете что это за липоматозные изменения?

Принятый ответ

Липоматозные изменения как привило имеют доброкачественный характер, а в «свежем» УЗИ такие изменения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Евгений, записалась на вторник на узи

Здравствуйте, все абсолютные показатели лимфоцитов и нейрофилов у вас в норме, ориентироваться нужно именно на них, п не на их процентное соотношение. Всё у вас в норме, не нужно переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Екатерина, то есть на процентное соотношение можно не обращать внимание да?

да, не обращать, оценивать только абсолютные цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Екатерина, спасибо большое за отклик

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Екатерина, не подскажете мне что означает узлы в подмышечной области 7, 10 мм с липоматозными изменениями. Разве в лимфоузлах есть жировая ткань?

Нет, но такие изменения могут быть , они не страшны.