Расшифровка анализа
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помощи в расшифровке анализа (приложу). Дело в том, что был поставлен диагноз после ПЦР-теста — грипп А. После выписки, изучила эпикриз, очень сильно напугали низкие тромбоциты; эозинофилы, базофилы… Начиталась каких-то кошмаров вплоть до онкологии 😭 Пожалуйста, помогите разобраться с анализом, сегодня 8 день болезни. Дочь с субботы (27.12) уже без температуры, выраженных симптомов. Все ли так плохо у нас?? Куда бежать😭
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши переживания понятны, ведь вопрос касается здоровья, а в интернете часто пишут пугающие прогнозы, так что давайте попробуем разобраться вместе.
По анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции, эозинофилы и базофилы имеют значимость обычно при повышении, их снижение может быть на фоне гриппа, анализы опасения не вызывают
В анализе мочи кетоны чаще всего встречаются на фоне высокой температуры и недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови критичных отклонений нет. Тромбоциты в норме ( 150-500). Отклонение тромбоцитарных индексов без изменения числа тромбоцитов диагностически не значимо.
Эозинофилы и базофилы могут быть близки к нулю, это не значит, что их совсем нет, просто их мало и анализатор не уловил.
Отклонения связаны с вирусной инфекции, никаких подозрений на заболевание крови по анализу нет.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Будьте так любезны, посмотрите, пожалуйста еще анализы сына (болели одновременно), тоже грипп, но у него судя по всему все гораздо хуже, или это тоже классическая картина при гриппе? Заранее Вас благодарю 🙏🏽 анализы сына прикрепила
По анализу так же признаки вирусной инфекции, но следует обратить внимание на сниженный гемоглобин ( может быть на фоне инфекции)
Стоит повторить анализ через месяц для его оценки.
Да, гемоглобин у нас с рождения «страдает», пьем Мальтофер, но особо бестолку.
Спасибо Вам огромное что не отказали посмотреть второй анализ, спасибо от всего сердца🙏🏽
В большинстве случаев Мальтофер эффективен, если принимать верно.
Курс минимум 3 месяца и дозировка рассчитывается 5 мг/ кг веса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции,на это указывает снижение лейкоцитов ниже нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.
Тромбоциты норма от150 до 500. В вашем анализе они в норме. Снижение тромбоцитарных индексов, при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.
Снижение эозинофилов и базофилов также не имеет значения в диагностике.
Показатели крови восстановятся в течение 2-3 недель после выздоровления.
Повода для беспокойства нет.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Будьте так любезны, посмотрите, пожалуйста еще анализы сына (болели одновременно), тоже грипп, но у него судя по всему все гораздо хуже, или это тоже классическая картина при гриппе? Заранее Вас благодарю 🙏🏽 анализы сына прикрепила
В анализе крови мальчика тоже признаки вирусной инфекции,на это указывает лейкоциты на нижней границе нормы и повышение моноцитов.
Есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, но на фоне инфекции мы их не оцениваем, они часто снижаются при воспалении в организме. Необходимо будет повторно сдать анализ крови через 7-10дней после выздоровления.
В анализе мочи повышена плотность и кетоновые тела. Ребенок мало пьёт жидкости в течение дня. Белоа в моче в ответ на повышение температуры. Анализ соответствует гриппу.
Спасибо Вам огромное!
Спасибо 🙏🏽🙏🏽
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, наоборот снижены, но ничего страшного
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Учитывая снидение лейкоцитов, то это как раз и может указывать на вирусную инфекцию, при гриппе такое часто встречается
Кровь восстанавливается в течение 3-4 нед, поэтому возможно пересдать
Данных за патологический процесс по крови не отмечается
В общем анализе мочи без признаков воспаления, кетоны повышаются при температуре
Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Будьте так любезны, посмотрите, пожалуйста еще анализы сына (болели одновременно), тоже грипп, но у него судя по всему все гораздо хуже, или это тоже классическая картина при гриппе? Заранее Вас благодарю 🙏🏽 анализы сына прикрепила
Там в целом все тоже самое.
Повышение моноцитов может указывать на вирусную нагрузку
Нейтрофилы в норме от 1,5, по анализу чуть снижены. Смотрим не на проценты, а на абсолютные числа. Второй анализ уже лучше, но в обоих анализах обращает на себя внимание изменения в эритроцитарных индексах
Это может указывать на железодефицит, но лучше пересдать на фоне полного злоровья
По анализу мочи - белок, кетоны- указывают на как раз так же интеюрксикацию на фоне температуры
Арсения Араиковна, огромное Вам спасибо что не отказали посмотреть второй анализ, здоровья Вам и Вашим близким 🙏🏽
Спасибо Вам еще раз от всего материнского сердца 🙏🏽
Пожалуйста, растите здоровыми!
С наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела прикреплённый файл, по общему анализу крови, отклонения абсолютно характерные , для перенесённой инфекции гриппа, так как он -вирус, чаще всего вызывает снижение всех иммунных клеток, это особенность самого вируса , в данном случае снижение некритичное , тромбоциты кстати в норме, но снижены общие клетки( лейкоциты) , эозинофилы и базофилы, в данном случае это диагностически незначимо, обычно хуже , когда они повышены , показатели сами нормализуются в течение месяца или двух, можно через этот период пересдать ОАК ,для собственного спокойствия
Огромное спасибо Вам за ответ!
Будьте так добры, посмотрите анализ сына, болели одновременно, тоже грипп. Тоже ничего критичного? У него показатели гораздо хуже 😞
Сейчас
Посмотрела , по ОАК , повышены моноциты , лимфоциты и снижены нейтрофилы , что тоже характерно для вирусной инфекции, но также , снижен гемоглобин и эритроциты в венозной крови , и индексы эритроцитарные , что говорит о том , что железодефицитное состояние, расценивается обычно , как анемия первой степени, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа не менее двух месяцев, с дальнейшим контролем показателей, ОАК , ферритин , сыв железо ,
Да, гемоглобин у нас с рождения «страдает», пьем Мальтофер, но как-то бестолку… Спасибо Вам огромное что не отказали посмотреть второй анализ, спасибо от всего сердца🙏🏽
Надо смотреть смотреть белок , и также кофакторы , Вит С , магний , также исключать совместный прием с молочными продуктами , ( кальций конкурирует за всасывание )
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
Не переживайте, критичных отклонений по анализу крови нет, признаков онкологических заболеваний крови тоже нет, не волнуйтесь.
Снижение лейкоцитов может наблюдаться при гриппе, очень часто встречается.
Отсутствие эозинофилов и базофилов в анализе может объясняться тем, что уровень их ниже порогового определения лабораторными тестами, по-другому - анализатор просто не увидел их маленькое количество.
Значимое снижение тромбоцитов считается при уровне ниже 150, 194 - вполне нормальное значение, не переживайте.
Повышение СРБ тоже совсем небольшое, и снизится самостоятельно в течение некоторого времени.
В целом по анализам критичного ничего нет, характерна картина крови после перенесенного гриппа
Надежда Владимировна, спасибо за ответ! Будьте так любезны, посмотрите, пожалуйста еще анализы сына (болели одновременно), тоже грипп, но у него судя по всему все гораздо хуже, или это тоже классическая картина при гриппе? Заранее Вас благодарю 🙏🏽 анализы прикрепила
Нет, анализ неплохой, показатели лейкоформулы всегда оцениваем в абсолютных числах, поэтому на проценты не обращаем внимания. Изменения есть только в количестве нейтрофилов - но в сравнении с анализами от 24.12 наметилась положительная динамика, они немного подросли. Моноциты тоже стали ниже в сравнении с первым анализом. Немного снизился гемоглобин, но во время болезни вообще его уровень как правило не оценивают, так как после выздоровления он может подняться самостоятельно. Поэтому в подобных случаях можно провести контроль ОАК через 2-3 недели после выписки.
В целом кровь тоже не критичная, показатели неплохие, даже на фоне гриппа.
Биохимический анализ без отклонений. В анализе мочи кетоны часто выявляются на фоне температуры и обезвоживания, поэтому при выздоровлении и нормализации питьевого режима они придут в норму.
Не переживайте, у обоих детей показатели соответствуют перенесенной инфекции и скоро все нормализуется
Надежда Владимировна, огромное Вам спасибо что не отказали посмотреть второй анализ, дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо, огромное спасибо от всего материнского сердца 🙏🏽 Вы меня очень успокоили! 🙏🏽
Понимаю вас, не переживайте, инфекция действительно серьезная, и если бы были какие либо осложнения, анализы бы это увидели. Если малыши сейчас активные и идут на поправку, значит все в порядке. Благодарю вас 🙏 выздоравливайте 🙏