Сыпь на ноге
Здравствуйте! У ребенка 7 лет, где то в середине октября на задней поверхности бедра появилось бледно розовое пятнышко. Кожа чувствительная, в осенне-зимний период всегда сохнет, шелушиться, поэтому практически с рождения используем эмоленты. Пятнышко то бледнело, то наоборот воспалялось. В итоге стало практически на всю поверхность бедра, были в поликлинике, прописали Комфодерм, с ним воспаление заметно уменьшается. Но его прописали только на 5 дней. Несколько дней дочка гостила у бабушки, сейчас перед сном мазала ее кремом, высыпание опять воспалено, красное. Дискомфорта ребенку не доставляет (говорит, что не чешется).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: продолжить крем комфодерм 1 раз в день до 14 дней
крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпаний.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Игорь Михайлович, благодарю за ответ! Получается, можно после комфодерма адвантаном еще неделю помазать?
Очно 4 января к дерматологу попадём. Или до приема просто увлажнение оставить?
Комфодерм и адвантан - действующее вещество одно и тоже
До очного приёма соблюдайте рекомендации которые написаны выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней. Можно менять препараты при приёме более 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой синтетика, шерсть ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение . Если улучшения не будет, тогда рекомендовано очный осмотр. Тк элемент имеет линейное строение не исключено линейный лихен, это доброкачественное новообразование , не волнуйтесь
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо и на этом фон может повторяться и поддерживаться
Комфодерм или аналог можно использовать до 10 д
На регулярной основе эмоленты для смягчения кожи
Одежда хлопок