Сухость и заложенность носа
Здравствуйте. У меня такая проблема. Началась сухость в носу. Она перетекла в заложенность. Стала немного голова болеть и периодически чувствуется тепло в области носа. Возникает ощущение температуры, но она отсутствует. Началось всё вчера. Начал использовать Поносол (после него нос стал дышать). Но перед этим посоветовали средство от сухости Висколор, но мне показался он бесполезный перестал брызгать. Раньше был подобный инцидент использовал Полидекса, но узнал что это небезопасно, поэтому хочется альтернативу безопасную и желательно на подобие Приносила, т.к. он самый безопасный (без химии)
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях можно предположить развитие острого ринита, то есть насморка на фоне вирусной инфекции - ощущение тепла и давления возникает из-за отека слизистой оболочки и притока крови к воспаленным тканям, а головная боль является проявлением интоксикации
Касательно Пиносола и подобных масляных капель - в доказательной медицине к ним отношение скептическое, так как масла могут склеивать реснички мерцательного эпителия в носу - задача которых выводить слизь и вирусы наружу - это нарушает естественное очищение носа и замедляет выздоровление, а чувство облегчения возникает из-за ментола, который раздражает холодовые рецепторы, но реальный отек не снимает
Вы абсолютно правы насчет Полидексы, она не нужна в данной ситуации - это препарат с антибиотиками и гормонами, а местные антибиотики не действуют на вирусы и не создают необходимой концентрации в тканях для борьбы с бактериями, поэтому современные международные рекомендации их не советуют при неосложненном насморке
Для безопасного облегчения симптомов и устранения сухости рекомендуют:
🔹 Промывать нос изотоническими солевыми растворами (физраствор или готовые спреи с морской водой -аквалор или аквамарис) - это самое безопасное средство, которое увлажняет слизистую, устраняет сухость лучше масел и механически смывает вирусы - делать это часто, 4-6 раз в день
🔹 Если заложенность носа сильная и мешает спать, использовать сосудосуживающие спреи (снуп/тизи) строго не более 3-5 дней, чтобы не вызвать привыкание и медикаментозный ринит
🔹 Поддерживатт влажность воздуха в комнате на уровне 50-60% и пить больше чистой воды - это физиологический способ устранить сухость в носу без использования лекарств
🔹 При головной боли допустим прием ибупрофена 400 мг или парацетамола 500 мг
Здравствуйте!
У меня вопрос на счёт промывания носа. Промывать в моменте когда начинается дискомфорт или в определенное время (утро, день, вечер) и как профилактика? Лучше изотоник использовать или гипертоник (он ещё от заложенности носа идёт как альтернатива сосудосуживающим)?
И на счёт парацетамола, он входит в состав порошков от повышенной температуры. Тут его лучше принимать в экстренных случаях (во время головной боли или температуры) и не стоит принимать в качестве профилактики от заболеваний?
Принятый ответ
Промывание носа лучше проводить регулярно в течение дня, например утром, днем и вечером, а также дополнительно в те моменты, когда чувствуете выраженный дискомфорт или скопление слизи - строгой привязки к часам нет, главное поддерживать слизистую увлажненной и механически удалять вирусные частицы
изотонический раствор (0,9% концентрации соли) идеален для гигиены и увлажнения, так как он физиологичен и не вызывает раздражения - гипертонический раствор (более концентрированный, сильно соленый) действительно работает как безопасная альтернатива сосудосуживающим каплям, так как за счет законов физики вытягивает лишнюю жидкость из отекших тканей и облегчает дыхание, но при сильной сухости и повреждении слизистой он может вызывать пощипывание
По поводу парацетамола и комбинированных порошков от простуды - это исключительно симптоматические средства - парацетамол не обладает лечебным действием против вируса, не укрепляет иммунитет и никак не профилактирует болезнь, он лишь временно снижает температуру и блокирует болевые ощущения
Комбинированные порошки часто содержат не только парацетамол, но и фенилэфрин (для сужения сосудов) и антигистаминный (от аллергии и отека) - если болит только голова, а температура нормальная, то прием их создает лишнюю лекарственную нагрузку на организм без необходимости, лучше монотерапия - ибупрофен, например
Здравствуйте. В подобной ситуации в первую очередь стоит оценить микроклимат в доме. При недостаточной влажности ( оптимальная 40-60) установить увлажнитель воздуха. Слизистую носа промывать физраствором. Кроме пинасола еще есть неплохо увлажняющие масляные капли олифрин, можно пользоваться ими
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Для выбора безопасного лечения в текущей ситуации важно понимать, что симптомы могут быть как началом ОРВИ, так и реакцией на сухой воздух в отопительный сезон.
Препараты на основе гиалуроновой кислоты (как Висколор) не снимают заложенность мгновенно. Их задача восстановить слизистую и убрать сухость. Если нос заложен из-за отека, гиалуроновая кислота не поможет вдохнуть, она лишь увлажнит.
Пиносол хорош тем, что содержит натуральные масла, но они часто вызывают аллергический отек. В таком случае можно рассмотреть применение :
1. Эваменол (мазь)
Содержит левоментол и эвкалиптовое масло. Действует мягко, облегчает дыхание за счет охлаждающего эффекта и обладает антисептическим действием. Очень бюджетный и безопасный вариант.
2. Олифрин это современная замена масляным каплям. В составе витамин Е и гиалуроновая кислота. Он не пробивает нос как тизин, но отлично убирает сухость и чувство жжения, которые вас беспокоят.
3.Средства на основе морской воды например, Аква Марис Стронг или ЛинАква Форте. В них повышенная концентрация соли, которая вытягивает лишнюю жидкость из отекшей слизистой. Это самый безопасный способ снять заложенность без привыкания и химии.
Полидекса содержит антибиотики и гормоны. Использовать её при обычной сухости или легкой заложенности нельзя.
Чувство тепла в носу при нормальной температуре тела обычно говорит о сильном притоке крови к слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать промывать нос обычным изотоническим физраствором или морской водой (Аквалор, Аква Марис) 3-4 раза в день. Это охладит слизистую и смоет вирусы.
Учитывая , что сейчас зима, радиаторы сушат воздух. Если влажность в комнате ниже 40%, никакой спрей не поможет. Будет уместно поставить увлажнитель или хотя бы положить мокрое полотенце на батарею.🙏🏼
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте
Важно понимать , что Полидекса сейчас действительно не нужна. Это препарат, содержащий гормон и антибиотики. Использование местных антибиотиков обычно считается на фоне вирусного или вазомоторного ринита ошибкой. Они нарушают микрофлору и не влияют на основную причину
Основа лечения - это промывание. Нужны изотонические растворы морской воды . Они увлажняет слизистую , смывает вирусы и аллергены, механически очищает нос - это Аквалор Софт, Аква Марис Норм, ЛинАква . Их используют 4-6 раз в день
Вместо Полидексы нужны препараты, заживляющие слизистую и увлажнители
Например, средства с Декспантенолом - Аквамарис Плюс. Также хорошо подходит Олифрин - это средство на основе гиалуроновой кислоты и витамина Е. Оно создает тонкую пленку, удерживает влагу и убирает корочки. Очень хорошо и эффективно помогает, люблю это средство
Пиносол - это смесь эфирных масел. Он масляный, поэтому смягчает. Эфирные масла могут раздражать воспаленную слизистую и усиливать ощущение жжения , а также вызывать аллергический отек. Если от него комфортно , можно продолжать , но не более 5-7 дней. Если почувствуете усиление заложенности , то отменять
То есть, если вкратце. Сначала - промывание носа изотоническим раствором морской воды , через 10 минут после промывания Олифрин 1-2 дозы
Также обязательно пить больше воды и проветривать помещение 🙏