Подскажите ,что за темная шишка ?

Здравствуйте,у отца появилась такая шишка на ноге ,были на узи примерно месяц назад , результат за прикрепила ,пропевали курс флебофа 600 2 месяца,после окончания приема прошло примерно 3 недели и шишка стала сильно выпуклая .Изначально шишка была не такая выпуклая как на фото ,а сейчас же стала выпуклой и вокруг красноватое ,подскажите ,что это ?тромб,варикозный узел ,атерома ?в компетентности врача ,который делал узи сомневаюсь ,записаны к хирургу на 4 января! подскажите это опасно ?или терпимо до 4 января ?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эта шишка, вероятно, варикозный узел в системе большой подкожной вены, его особенность в том , что кожа над ним истончена, при повреждении будет кровотечение значительное, поэтому Вам нужен очный осмотр хирурга для предотвращения этого осложнения. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер
Подскажите ,ее можно заклеить аккуратно ,чтоб было меньше трения об одежду ?
Скажите , вероятно всего эту шишку нужно удалять ,каким образом/методом это делается ?

Можно, конечно, легче всего прошить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ, которое Вы проводили более месяца назад, про данное образование врач ничего не пишет.
Судя по фото оно или внутрикожное или подкожное и скорее всего жидкостное.
Советую Вам повторно провести УЗИ мягких тканей голени и самого образования.
Трудно сказать, но я не исключаю что это или поверхностная осумкованная гематома или варикозный узел (но сомневаюсь).
Опасность состоит в том, что например при травмировании данная штука может начать кровить. А вот какое будет кровотечение, то сказать сложно, но в любом случае надо сразу же приложить давящую повязку и срочно показаться хирургу.
А можно и не ждать, а завтра же показаться хирургу. (схитрите и скажите, что боитесь вдруг откроется кровотечение, а впереди праздники).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич ,спасибо за такой развернутый ответ и совет ! Подскажите ,для меньшего трения с одеждой или травматизации ,можно ли заклеить аккуратно шишку или лучше ее не трогать ?

Это на Ваше усмотрение.
Ну если прямо конкретно шишка обо что то трется, то можно и прикрыть повязкой.

Принятый ответ

Добоый вечер!

По фото и с учетом УЗИ это скорее поверхностный тромб или тромбированный варикозный узел, но не глубокий тромб.

Обычно это не опасно и терпимо до 4 января, если нет сильной боли, быстрого роста покраснения температуры.

Часто используют гель с гепарином 1000 МЕ 2-3 раза в день, при боли НПВС, например ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день.

Если резко ухудшится состояние, лучше обратиться раньше

Здоровья отцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально, это что-то поверхностное...
Сказать на 100% нельзя, к сожалению, даже опираясь на имеющиеся данные), т.к. об этом в УЗИ упоминания нет.
В текущей ситуации, с целью дифференциальной диагностики, я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей с именно мягких тканей, в проекции образования.
Пока не травмируйте, по возможности.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования, я так понимаю, что в средней трети голени описывают именно данный приток, возможно предположить, что имеет место варикс (тромбированный варикозный узел), без флотации, в стадии реканализации (восстановления просвета вены). Опасны они тем, что могут кровоточить, в данной ситуации прикладывается давящая повязки и если есть эластичный бинт, тогда фиксируется эластичным бинтом сверху. И картинка с УЗИ, которая в одном из файлов, тоже соответствует расширенной вене. Экстренности в обращении сейчас нет. Если смущает осмотр УЗИ, тогда рекомендуется повторный осмотр
Здоровья!