Дорзальные протрузии L4/5 L5/s1 дисков

Здравствуйте. 32 года, стала испытывать боли в пояснице при длительном сидении, ходьбе. Сделала МРТ (прикреплено). Боли стала испытывать, когда перестала заниматься спортом, до этого ходила много лет на пилатес. Сидячая работа. Раньше компенсировала ее прогулками пешими и спортом. Но Сейчас такой возможности нет, на работе приходится сидеть по 12-13 часов, потом еще час ехать домой сидя и сразу спать. Чувствую боль не сильную, но неприятную, иногда ночами тяжело спать. МРТ сделано на фоне недельного приёма ибупрофена. Прошу расписать схемы лечения , порекомендовать препараты, позволяющие замедлить изменения, и дать рекомендации. Кроме этого есть артрозы некоторых суставов, гиперлордоз, сколиоз и плоскостопие. В моем городе, к сожалению, нет невролога , терапевт назначил ибупрофен и диклофенак на неделю. Но это не лечение а снятие симптомов

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие протрузии(выбухание межпозвоночных дисков). Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Даже без МРТ по локализации боли в ноге уже модно понять, на каком уровне есть грыжа.

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор (противопоказаний к спорту по МРТ нет). Даже после оперативного вмешательства на грыжах лфк обязательно.
Вероятнее на фоне отмены спорта и длительной статической нагрузки во время сидени и возник миофасциальный синдром.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например, ибупрофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Эти препараты направлены на купирование боли,но если не заниматься, то обострения могут быть частыми.
+ к лечению можно добавить легкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, препараты направленные на улучшение питания связок, костей и тд? Возможно хондропротекторы какие-нибудь , чтобы приостановить возрастные изменения и лечить остеохондроз

Остеохондроз- это не патология, а возрастные изменения. Как стареет наша кожа, так стареет и позвоночник, это физиологично.
Препаратов для улучшения хрящевой ткани не существует, это маркетинг. Хондропротекторы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Не назначаю. Единственная профилактика- до спорт. Именно он помогает замедлить прогрессирование возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, благодарю. А можете посоветовать препараты направленные на улучшение питания связок, костей и тд? Возможно хондропротекторы какие-нибудь

Для питания лфк , холодец.
Хондропротекторы не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ имеются умеренные дегенеративные изменения с небольшими протрузиями L4–L5 и L5–S1 без компрессии нервов. Основное лечение обычно немедикаментозное: регулярная ЛФК, снижение осевой нагрузки. Из препаратов по международным рекомендациям допустимы короткие курсы НПВС при обострении, местные формы (гели), при необходимости — парацетамол. Миорелаксанты (в т.ч. мидокалм/толперизон), аппликатор Кузнецова не входят в международные клинические рекомендации по лечению неспецифической боли в пояснице и не имеют доказанного преимущества.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Спорт и лфк также позволяют профилактировать изменения в позвоночнике, замедляя этот процесс.