Расшифровка анализа на гормоны

Здравствуйте! Последние 2 цикла обратила внимание на то, что месячные не такие обильные как обычно, то есть количество выделений по моим ощущениям меньше. Обратилась к гинекологу. Он назначил анализы на гормоны на 2-5 день цикла. Вчера первый день цикла, месячные в этот раз идут как обычно. Сегодня сдала анализы. Отправляю результаты. Пугают значения ТТГ. Год назад сдавала, все было в норме (прилагаю результат). А также пролактин. Подскажите, пожалуйста, с чем могут дать связаны такие результаты? Какие еще анализы необходимо сдать? Может ли на результат влиять недавно перенесенная вирусная инфекция? До сих пор еще остаточные признаки есть. А также может ли влиять на результат тот факт, что сегодня ночью я очень плохо спала? В анамнезе также анемия. Заранее благодарю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ в пределах нормальных значений. То, что он на верхней границе нормы еще не говорит о патологии. Стресс (в том числе и нарушение сна) может влиять на данный показатель

Повышение пролактина считается клинически не значимым. То есть оно не характерно для пролактиномы. Для пролактиномы характерен показатель пролактина в этих единицах измерения более 5000, в редком случае более 2000
Это очень чувствительный показатель. То, что плохо спали, как раз и могло ложно повысить результат. Терапия при подобном повышении обычно не требуется
Рекомендуют пересдать анализ (день цикла для пролактина сейчас не важен). Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

УЗИ щитовидной железы не делали?
Анализ на АТ-ТПО когда-либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нет, УЗИ щитовидной железы не делала. Как правило, раз в год сдаю ТТГ и Т4. Всегда были в пределах нормы. АТ-ТПО тоже не сдавала.
Необходимо пройти УЗИ щитовидки и сдать этот анализ? Если все хорошо, то жить дальше спокойно?

Желательно в плановом порядке сделать узи и проверить антитела. Это совсем не срочно. Можно при следующем контроле гормонов
Если есть переживания по поводу того, что ТТГ на верхней границе нормы, то можно проверить его через 3 месяца повторно. Поводов для беспокойства на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день
Да.Плохой сон и инфекция могут влиять и на пролактин и на ТТГ
Но
Волноваться не о чем
ТТГ фактически в норме и совершенно точно не дает никакой симптоматики
И принимать ничего не надо
Пролактин стрессовый.Постпэг,то есть активный,фактически в норме
Тоже делать ничего не надо
Половые гормоны соответствуют небольшому возрастному снижению
Что и должно быть в вашем возрасте
То есть нужно просто очно посетить гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Я делала МРТ головного мозга 2 раза с интервалом в 3 года и в описании гипофиза в обоих заключениях указано «ткань гипофиза имеет обычные сигналы и размеры». Я так понимаю, значительное увеличение пролактина связывают с гипофизом? То есть в моем случае по поводу гипофиза и вовсе переживать не стоит?

Описан оба раза совершенно нормальный гипофиз
Да и не требуется при пролактине ниже 1500 делать МРТ
Он точно не опухолевый.
Вы здоровы в плане пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Значит только гормоны щитовидки на контроле держать? Спасибо!

Да.Совершенно верно