Рвота ротовирус

До этого заболел ротовирусом младший вот и заразился , Сейчас у нас ночь 3:15, Ребенку три года рвота 1 один раз, регидрон сделала , но не хочет пить говорит , что зочу спать, как поить?

Нет
3 года

Добрый вечер.
Если ребёнок не хочет пить Регидрон, в таком случае можно использовать обычную воду.
Так как сейчас ночь, будить ребёнка не обязательно, можно дождаться утра.
И уже утром начать активное и отпаивание
Соблюдается безмолочная диета

здравствуйте, рвота была один раз, соответственно обезвоживание от этого не произойдёт. Если ребёнок спит и сейчас ночь, нет жидкого стула и рвоты , то не нужно будить. Пусть спит.
Утром проснётся, начинаем активное лечение.
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.

если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Здравствуйте.
Обычно отпаивание электролитными растворами рекомендуют при многократной рвоте или диарее(чтобы не было обезвоживания)

Если у ребёнка была однократно рвота, он хочет спать,то обычно В таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, приготовить раствор да отпаивания, поставить водичку рядом с кроватью и уложить ребёнка спать.

Если же будут возникать многократная рвота или диарея ,то в таких случаях уже предлагают электролитные растворы (Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, так как обычный Регидрон имеет высокую осмолярность и очень неприятный на вкус)

Здравствуйте. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Можно поить компотом из сухофруктов, морсом. Хорошо и мягко закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если рвота была один раз то не заставлять пить так как рефлекторно опять рвота может быть
Утром если будет повторятся рвота то Насть отпаивать

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача