Возврат симптомов спустя день
Переболел орви/орз (не знаю точно чем), с температурой 39, лежал 3 дня без соплей, только с диким сухим кашлем до боли в ребрах. Пил только парацетамол . На 3й день выпил ибуклин. На 4й день проснулся как не бывало без температуры и отлично себя чувствовал (остался лишь кашель). Вечером сильно заболело горло и появился насморк и заложенность, ночью снова температура 37.5…. Так продолжается уже 6й день. Сейчас пью цефиксим в паре с линексом (остлось пить 3 дня из 7). Есть ощущение что болезнь возвращается, все раньше каждый вечер становится худе в плане температуры и заложенности. Болели с женой, ей поставили бронхит, она уже выздоровила без антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Грипп и другие ОРВИ могут протекать волнообразно. Это когда нормализуется температура, затем снова отмечается подъем температуры.
Либо на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная , либо бактериальная инфекция.
В таком случае для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Такие изменения могут означать присоединение вторичной инфекции.
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, сделать рентген грудной клетки. Возможно, выбранный антибиотик не активен против вида бактерий, вызвавших инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Улучшения на фоне приема антибиотиков может не быть либо если антибиотик подобран неверно и просто не действует на эту бактерию, либо, что вероятнее, имеет место вирусная инфекция, при которой антибиотик бесполезен в принципе. Ухудшение состояния может быть связано либо с недолеченный инфекцией ( например дали какую то нагрузку на организм и стали ощущать себя хуже) , либо на фоне снижения иммунитета повторно заболели другой вирусной инфекцией
Принятый ответ
Андрей , здравствуйте!
При вирусной инфекции вирус поражает слизистую дыхательных путей. Сухой кашель зачастую связан с раздражением рецепторов воспаленной слизистой трахеи и бронхов
Когда температура резко нормализуется, это часто значит, что активная фаза вирусной репликации прошла , воспаление слизистых еще держится. Позднее появление насморка и боли в горле часто объясняют распространением воспаления на верхние дыхательные пути
Цефексин обычно рекомендуется применять для доказанных бактериальных инфекций согласно общему анализу крови. При отсутствии признаков бактериального осложнения антибиотик обычно не нужен , он не влияет на вирусы
С учётом того, что по состоянию стало хуже, обязательно рекомендуется оценить общий анализ крови и рентген органов грудной клетки, а лучше КТ, чтобы исключить атипичную или вирусную пневмонию
При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Есть возможность выполнить общий анализ крови?