Законно ли решение ВВК
Здравствуйте! Отправили на ВВК в г.Северодонецк , хотя у меня стоит плановая госпитализация с датой (стояло до ввк). По итогу осмотра оценили функцию плеча в 1 балл (хотя у меня полностью атрофированна мышца , но он почему то считает это хиругичкской паталогией) , функция ноги в 3 балла. Полностью отсутствуют активные движения в правом плечевом суставе. Так же имеются трофические нарушения на пятке, после операции на нерв. Заключение категория Б , по обоим ранениям. Хотя в законе прописано что 0-2 балл это значительно (Д) , а 3 балла это умеренно (В). В добавок сопутствующие "задний траспедикулярный спондилодез Th2-Th5. Самое интересно что, проблемы с плечом возникли вследствии ранения , а врач трактует не по 27 ст , а по 26 ст "Болезнь нервов полученная в период службы". Так же по 27 ст в случае атрофии мышц плеча больше 4см (у меня больше), положена "Д". Хирург вобще поставил категория "А" , хотя сам же написал в обследование "резко ограничены движения" , а в заключение написал "нет ограничений функции". Документы прилагаю. От сюда вопрос , законно ли данное решение ввк и какая категория мне положена?
Принятый ответ
Здравствуйте! По Расписанию болезней (утв. ПП РФ №565) при стойком отсутствии активных движений в плечевом суставе (0–1 балл) и выраженной мышечной атрофии >4 см, возникших вследствие ранения, состояние обычно должно оцениваться по ст. 27 («последствия травм»), а не по ст. 26, с категорией «Д».
Оценка «Б» при таких функциональных потерях и документально подтверждённой атрофии вероятно не соответствует требованиям Расписания болезней. Заключение хирурга о категории «А» при зафиксированных «резко ограниченных движениях» является вероятно внутренне противоречивым и юридически уязвимым. Решение ВВК вероятно в подобных случаях подлежит обжалованию (вышестоящая ВВК/военный суд) с требованием переквалификации по ст. 27 и пересмотра категории годности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ограничение функции плеча является следствием ранения, то статья должна быть 27.
В таких случаях, наличие атрофии мышц плеча более 4 см и отсутствие активных движений являются основанием для категории Д.
Имеете право обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.