Тревога за прошлое и настоящее
Уважаемый специалист, я обращаюсь к вам, потому что чувствую, что не справляюсь с последствиями многолетней травмы. Моё детство прошло в атмосфере эмоционального дефицита и гиперконтроля: отец был эмоционально недоступен, общаясь только через сарказм и шутки, а мать совмещала гиперопеку и тотальный контроль с агрессивными срывами и обесцениванием. Попытки рассказать о своей боли игнорировались, и я усвоила, что просить помощи бесполезно и опасно. В школе я стала жертвой буллинга (с 6ти лет по 15), но у меня нет чётких воспоминаний о том, чтобы я обращалась к родителям — я уже тогда верила, что справлюсь сама. Это недоверие к миру закрепили болезненные предательства в дружбе: лучшая подруга после принужденной разлуки в виде переезда в другой город встретила меня с ледяным безразличием, а другая подруга поддерживала на словах, но на деле предавала, переходя на сторону тех, кто меня унижал. Сейчас я живу в состоянии постоянного внутреннего конфликта: у меня острая потребность в уединении и одновременно мучительная жажда глубокой, спасительной близости. Моя эмоциональная регуляция нарушена: периоды полной апатии и выгорания сменяются вспышками гнева и пассивной агрессией, которую я не всегда осознаю в момент действия. Я постоянно живу с чувством тревоги и обиды. Моё мышление заточено под катастрофизацию: я читаю враждебные намерения в нейтральных поступках («меня игнорят специально») или не относящихся прямо ко мне (на весёлых стартах девочка отказалась от участия, сказав, что не будет участвовать из-за некоторых участников команды. я подумала про себя и словила паническую атаку). и я верю, что со мной что-то не так, что я дефективна и недостойна нормальных отношений. У меня почти нет настоящих друзей, и я убеждена, что те, кто есть, общаются со мной из жалости. Также меня практически на постоянной основе мучают панические атаки, которые исходят от таких триггеров, как косвенное унижение, критика, даже явно в шутку сказанная(от друзей), и дрожь при виде людей из прошлого, которые меня когда-то забирали, звериный страх перед ними. Я не чувствую поддержки от семьи, не верю в себя, и у меня нет сил даже на базовые вещи. Я устала от этой боли и хочу наконец разорвать этот порочный круг. можете пожалуйста дать совет, к кому лучше обратиться и что можно сделать в моей ситуации? со мной все в порядке?
Здравствуйте. То,что вы описываете это серьезные последствия пережитого насилия и травм. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту специализирующемуся на травмах. КПТ, ДПДГ, схема-терапия могут быть полезны. Скажите,что именно вы чувствуете, когда говорите о дефективности? замечаете ли телесные ощущения во время панических атак?
Яна Алексеевна. Если говорить о моей дефективности, то я чувствую глубочайший стыд, как будто во мне есть очевидный для всех изъян, делающий меня недостойной любви и жизни впринцепи. Это сопровождается ощущением полной инородности среди людей — будто я чужая, что я никогда не смогу вписаться в коллектив и все хотят сделать мне только хуже, продолжить буллинг, от которого я еле как сбежала. Хотя мне кажется, что все это продолжается до сих пор. Во время панических атак возникает давящее ощущение камня на груди, затруднённое дыхание и дрожь во всём теле, а также перед глазами появляется туман, как будто прямо сейчас в обморок упаду. Эти состояния чаще всего запускаются мыслями об отвержении, критике или чувством, что меня намеренно игнорируют, а также когда я вижу любой намек о моем прошлом - сейчас в 10 классе учусь со своим бывшим буллером, которого давно не видела, и все воспоминания всплыли наружу так, что я даже спать нормально не могу из-за переживаний, а также отвечать на уроках и впринцепи участвовать в школьной жизни так, как я бы хотела.
Давящее ощущение и другие телесные проявления панических атак это реакция вашего тела на стресс. Работа с психотерапевтом поможет вам справиться с этими состояниями и пережить опыт буллинга