Консультация эндокринолога /

Ожирение и растяжки, как выяснить причину — вопрос №397083

Девушка 22 года, в последнее время постоянно нарастает лишний вес, при росте 167, вес 97кг, волнуют еще и красные растяжки на животе и боках, питание как и раньше, не избыточное, поэтому уверенна, что дело не в питании. На лице в последнее время появляются неровности, мелкие такие прыщики. Цикл достаточно регулярный, правда раз в 4 месяца бывают недельные задержки. Сдавала оак и биохимию - в норме. Врач посоветовал сдать анализы на гормоны, очень большой список получился на 12 позиций. Пожалуйста, посоветуйте, какие основные анализы необходимо для начала сдать,чтоб определиться какие нарушения в организме могут иметь место.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ вы делали?
Из гормонов имеет смысл посмотреть ТТГ, свободный тестостерон, гспг и пролактин
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте пока ТТГ, Т4 свободный, кортизол, инсулин, пролактин

Клиент
Юлия, добрый вечер! Пришли результаты анализов: Пролактин 47 (норма 6-29.9); Св.тестостерон 2.97 (норма 0-4.1); ТТГ-4.05 (норма 0.27-4.2); Т3 св.-4.56 (норма 2.38-4.37); Т4 св.-1.28 (норма 0.8-2.1); вит.Д-17.8 (недостаток); Ферритин-31.1 норма 15-150).Еще сдала слюну на кортизол,еще не готово. Подскажите, пожалуйста,о чем говорит повышение гормонов и что посоветуете мне.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. По поводу гормонов щитовидной железы субклинический гипотиреоз, не требует лечения. Контроль ТТГ, Т4 свободного через 3 месяца. По повышенному пролактину проверьте макропролактин и начните приём витамина D
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А повышенный Т3 св. не надо пересдавать? Можно ли считать, что причина набора веса гормональная? Вит.Д недавно принимала- месяц, но судя по анализу не усваивается.
Эндокринолог, Диетолог
Т3 малоинформативен, поэтому не пересдавайте. Через 3 месяца сдайте ТТГ, Т4 свободный. Причина не в щитовидной железе, т к субклинический гипотиреоз, не требует лечения. Дождитесь результат кортизола.
Клиент
Юлия,субклинич. гипотериоз это же начальная стадия заболевания? Очень хотелось бы как то предотвратить его. И так непонятно от чего проблеммы с прибывающим весом. Повышение пролактина это серьезная проблемма?
Эндокринолог, Диетолог
Субклинический гипотиреоз только наблюдают, лечат только при планировании беременности. Он может так и остаться субклиническим, лечить гормонами не надо. Пролактин повышен незначительно, может повышен от разных причин( стрессы и др) лучше будет через 1 месяц пересдать с макропролактином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что на УЗИ органов малого таза?
Из необходимых:
ТТГ,Т4 свободный, пролактин, свободный тестостерон.
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Адэль, здравствуйте! Св.тестостерон и пролактин на какой день цикла лучше сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдавать на 3-5 день цикла, не позже. гормоны щитовидной железы не зависят от дня цикла, но комфортнее будет сдать все вместе
Клиент
Адэль,добрый вечер! Пришли результаты анализов: Пролактин 47 (норма 6-29.9); Св.тестостерон 2.97 (норма 0-4.1); ТТГ-4.05 (норма 0.27-4.2); Т3 св.-4.56 (норма 2.38-4.37); Т4 св.-1.28 (норма 0.8-2.1); вит.Д-17.8 (недостаток); Ферритин-31.1 норма 15-150).Еще сдала слюну на кортизол,еще не готово. Подскажите, пожалуйста,о чем говорит повышение гормонов и что посоветуете мне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Из всех показателей повышен пролактин.
1.Пролактин нужно пересдать с учётом правильной подготовки - за 24 часа исключить стрессы, курение, половые контакты. Сдать через час после пробуждения. Перед кабинетом немного посидеть и успокоиться. И обязательно с макропролактином - так как иногда пролактин повышен за счёт неактивного макропролактина - лечение в таком случае не требуется.
2. Тестостерон в норме, гормоны щитовидной железы в норме (при нормальном Т4 и ТТГ , на Т3 свободный мы не ориентируемся, пересдавать не нужно)
3. Витамин Д обязательно повышать - Аквадетрим 10 капель (5000МЕ) в сутки - 1 месяц, затем профилактическая доза 4 капли (2000МЕ) длительно до летнего периода
4. Ферритин для хорошего обмена должен быть не менее 60 - добавьте препарат железа - например ферретаб или Сидерал Форте по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
5. Нужна сбалансированная диета с расчётом калорий, умеренная физическая активность ежедневно - минимум 30 минут каждый день. Достаточный питьевой режим - минимум 2,5-2,8 л чистой воды в день. И все обязательно получится.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Основное:
ТТГ (щитовидная железа),
кортизол суточной мочи или вечерней слюны (в связи с растяжками), причем в крови не сдавайте, не информативно
ферритин и витамин Д (их дефицит не дает снижаться весу)
липидный профиль, кортизол (нужны, чтобы назначить лечение для снижения веса.

Инсулин сдавать не нужно, абсолютно бесполезный анализ. при лишнем весе и так ясно, что он повышен.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Сдавала на общ.холестерин, был в норме. Нужно на ЛПНП сдать и триглицериды? Гемоглобин тоже в норме, может ли при этом быть нехватка ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Если сдавали, тогда не нужно. Ферритин может быть снижен и при нормальном гемоглобине.
Клиент
Наталия, добрый вечер! Пришли результаты анализов: Пролактин 47 (норма 6-29.9); Св.тестостерон 2.97 (норма 0-4.1); ТТГ-4.05 (норма 0.27-4.2); Т3 св.-4.56 (норма 2.38-4.37); Т4 св.-1.28 (норма 0.8-2.1); вит.Д-17.8 (недостаток); Ферритин-31.1 норма 15-150).Еще сдала слюну на кортизол,еще не готово. Подскажите, пожалуйста,о чем говорит повышение гормонов и что посоветуете мне.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен пролактин, Но без макропролактина он не информативен.
Вит Д низкий, начинайте аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 мес, затем по 10 кап 1 р в день еще 2 мес, далее контроль вит Д в крови.
Ферритин низкий, начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Повышен холестерин, т.е. уже есть риски для сердечно-сосудистой системы, которые говорят, что вес нужно снижать обязательно.
Ждем кортизол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сдайте ТТГ, Т4, свободный тестостерон, кортизол в суточной моче. Если есть растяжки ,то возможно причина в надпочечниках либо гипофизе,который регулирует их работу. Можно также сделать КТ надпочечников и МРТ гипофиза. Но лучше после сдачи гормонов. А какой у вас вес был до того как начали набирать вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сдайте на гормоны :

1) половые гормоны: 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон.

2) гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4св, АТТПО

3) Узи малого таза и ЩЖ
Акушер, Гинеколог
4) витами д и ферритин, кортизол ещё
Эндокринолог
Здравствуйте. Проверьте ттг, т4св,пролактин, лг, фсг, эстрадиол, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин д. Узи органов малого таза
Эндокринолог
Нарушения вероятно функциональные на фоне лишнего веса.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Самый важный показатель в Вашем случае- сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны, т.к. это проявление гипереортицизма- патологии надпочечников. Плюс ТТГ ,ферритин, 25( ОН) витамин Д, биохимический анализ крови, липидограмму.
Клиент
Елена,здравствуйте! Пришли результаты анализов: Пролактин 47 (норма 6-29.9); Св.тестостерон 2.97 (норма 0-4.1); ТТГ-4.05 (норма 0.27-4.2); Т3 св.-4.56 (норма 2.38-4.37); Т4 св.-1.28 (норма 0.8-2.1); вит.Д-17.8 (недостаток); Ферритин-31.1 норма 15-150).Еще сдала слюну на кортизол,пока еще не готов. Биохимия, холестирин в норме. Подскажите, пожалуйста,о чем говорит повышение гормонов и что посоветуете мне.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! пролактин - нужно посмотреть макропролактин. Он чувствительный, сдается на 3-5дни МЦ, без физических гипернагрузок и стрессов, накануне-без половой жизни . При повышении мономерного пролактина нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием. Снижены ферритин и 25(ОН)витаминД
Эндокринолог, Диетолог
Детримакс ( вигантол, аквадетрим 2 месяца принимайте по 14кап в день, 1 мес по 7 кап в день; 2 месяца по 4 кап в день, через 5 месяцев пересдать 25(ОН)витамин Д, при уровне более 30 принимайте с октября по апрель включительно по 4 капли в день. Феррофольгамма ( ферретаб ) по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца, потом пересдать ферритин
Клиент
Елена, спасибо! Мои проблемы веса могут решиться при нормализации витаминов в крови? Или надо сдать еще какие анализы помимо макропролактина?
Эндокринолог, Диетолог
Нормализация этих показателей способствует снижению веса, но вопрос рационального питания остается первичным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин