Анализы на ВПЧ и онко

Чем больше сдаю анализы, тем больше не понимаю. Объясните, как могут быть изменения клеток ВПЧ при отсутствии ВПЧ? И что не так с моим здоровьем? У меня дисплазия? Анализы прилагаю...

Гастрит, гипотериоз
41 год

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали две цитологии в один день? Не очень понятен этот момент по приложенным анализам.
«Признаки ВПЧ» в цитологии - это лишь косвенные признаки, так бывает либо когда ВПЧ когда-то был, а затем «ушел», оставив следы своего существования в клетках, либо когда изменения вообще на самом деле с впч не связаны. Цитологи ведь видят только клеточные изменения, но не видят самого вируса. Также иногда бывает, что количество ВПЧ настолько сейчас мало на шейке, что не определяется конкретной лабораторией сейчас (находится ниже порога отсечки ее).
Если получают результат LSIL, чтобы понять, если ли все же на шейке изменения, рекомендуют проведение кольпоскопии. Если по ней все идеально — значит, все хорошо и просто продолжают спокойно ежегодное наблюдение с помощью впч-пап (цитология и впч). Если есть какое-то измененное место, с него берут биопсию и это и дает окончательный ответ, есть ли патология шейки матки или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, цитология сдавалась одновременно + тест общий на впч (отриц), после получения результатов онко я достала впч пцр (сдаю каждый год и никогда не было обнаружено), предыдущая онкоцитология (март в ЦКБ ран) была без изменений клеток. В промежутке март - декабрь появились изменения с посылом на впч

Скорее всего, это - как раз тот случай, когда косвенные признаки именно признаком впч и не являются, на самом деле. Это очень часто встречается, на самом деле. Кольпоскопия и расставит все точки над i.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, думаю ее и сделаю после праздников в Сеченова. Честно говоря, у меня сомнения в лаборатории. Они и инфекции описали странно, уреплазмы нет, а в заключении есть …

Да, этот момент тоже исключать всегда нельзя. Главное - не переживать сейчас напрасно и спокойно дождаться кольпоскопии без страха и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может стафилококк мои клетки выводит из строя? Его вроде как обнаружили ?

Это достаточно маловероятно, стафилококк - естественный обитатель микрофлоры любой женщины как таковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще был МРТ осенью малого таза (разбирались с рубцом на матке после кс и его состоятельностью), кроме как вопросы к рубцу, никаких замечаний. Понимаю вопрос глупый, но все же, МРТ не видит состояние ткани?

МРТ видит сильно измененные уже клетки, Патологию шейки матки уже запущенную. Ранние - нет, не видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо, поеду сдаваться в Сечу, буду дообследоваться и выяснять, что же пошло не так и причем тут впч!)

Принятый ответ

Надеюсь, все выяснится уже очень скоро и Вам не придется переживать напрасно🙏🏻

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результату исследования имеется дисплазия низкой степени.

Дисплазия шейки матки действительно может возникать независимо от наличия вируса папилломы человека (ВПЧ). Конечно, ВПЧ это одна из основных причин развития дисплазии, но есть еще и другие факторы, которые могут спровоцировать изменение клеток. Это может быть как курение, так и длительный прием оральных контрацептивов, фоновые заболевания и иммунные расстройства.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение и лечение у гинеколога.

Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов определяется LSIL - дисплазия влагалищной части шейки матки лёгкой степени.
ВПЧ существует много разных типов. Вероятно, что тип ВПЧ, который вызвал дисплазию в вашем случае является более редким и не входит в панель, которую Вы сдали.
В плане дальнейшего обследования рекомендуется выполнить кольпоскопию. Затем по результатам кольпоскопии проводится биопсия шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Каждый год впч сдаю, в марте изменений не было. Апрель - декабрь изменения , возможно ли такое в таком периоде ?

LSIL это самая лёгкая степень дисплазии. Она может возникнуть в течении 6 месяцев. Требуется дальнейшей обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо. Просто если она развилась за 6 мес, значит возбудитель достаточно серьезный и может быстро прогрессировать это и пугает

Принятый ответ

Не так всё страшно. Процесс перехода от дисплазии лёгкой степени до умеренной может длиться годами. Цитология не стопроцентный метод диагностики. Иногда после проведения гистологического исследования диагноз дисплазии не подтверждается.