Насморк и заложенность носа
Добрый день. Ребенку 9 месяцев лечим насморк уже 10 дней. Из симптомов болезни только заложенность носа и сопли белого цвета. Сопли тяжело отсасывать из за тягучей консистенции. С первого дня капаем аквамарисом, перед едой и сном сосудосуживающими, ставим свечи Генферон. На данный момент улучшений почти нет. Что можно попробовать ещё?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. Также в этом возрасте активно прорезываются зубы. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и носоглотке, также отек слизистой носоглотки. Возможно одно на другое наслоилось.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего у ребёнка признаки затяжного ринита без бактериальной инфекции,также может быть связано с прорезыванием зубов(обратите внимание нет ли жидкого стула)
В таких случается рекомендуется постепенно отменить сосудосуживающие капли(можно заменить на гипертонический раствор),чаще увлажнять нос физраствором с обязательным ожиданием 5–10 минут перед аспирацией,обеспечить влажность воздуха 50–60% и температуру 20–22 °C,при сохранении заложенности более 14 дней желательно очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общеее самочувствие ребёнка?сон / аппетит сохранен ? Ребёнок активный?
У детей в таком возрасте узкие носовые ходы – поэтому заложенность носа может протекать длительно
Сосудосуживающие рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней
Носик рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день , слизь убирать аспиратором беби вак
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Квикс 3 раза в день 7 дней .
От сосудосуживающих капель рекомендуется отказаться ,так как про длительном использовании может быть обратный эффект .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ