Что со мной происходит?

Здравствуйте. У меня уже долгое время сохраняются сильные внутренние переживания, навязчивые мысли и постоянная тревога, с которыми я не могу справиться самостоятельно. В голове периодически возникают мучительные, очень яркие образы, будто я совершаю что-то ужасное — и не один раз. Эти образы ощущаются как реалистичные «воспоминания»: я воспринимаю их телом, жестами и эмоциями, словно это действительно происходило. Например, мне кажется, что я могла кому-то навредить, сказать или написать что-то оскорбительное, совершить аморальный поступок или даже снять с собой ужасное видео. Эти картины настолько яркие и пугающие, что я начинаю верить в их реальность, хотя никаких подтверждений нет и вспомнить их точно я не могу. Часто они возникают даже после обычных ситуаций: прохожу мимо человека на улице — и тут же появляется мысль или картинка, будто я его толкнула. Мне приходится оборачиваться, чтобы убедиться, что с человеком всё в порядке и этого не произошло. Тревога уменьшается только тогда, когда я могу проверить ситуацию. Но если это невозможно — она усиливается и не отпускает. Я постоянно прокручиваю события в голове, пытаясь понять: было это на самом деле или это навязчивые мысли и фантазии, которые противоречат моим ценностям и создают сильный внутренний конфликт. Я возвращаюсь к прошлым ситуациям, анализирую их снова и снова, и на этом фоне появляются новые образы, усиливающие страх, что я могу быть опасной или совершить что-то ужасное. Эти состояния сильно истощают меня, вызывают чувство вины, стыда и страха разоблачения. Они мешают общению, работе и повседневной жизни. Я теряю уверенность в себе, начинаю воспринимать себя как плохого человека и постоянно ощущаю сильное внутреннее напряжение, словно не могу различить, где заканчиваются реальные действия и где начинаются навязчивые мысли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как с этим справляться и возможно ли избавиться от этих мучительных состояний?

Нет
18 лет

Здравствуйте,ваша симптоматика похожа на тревожное расстройство или ОКР.
Рекомендую вам обратиться в ближайшее время к врачу узкого профиля для осмотра и назначения лечения.

Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(паксил,Феварин,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Павел Андреевич, Спасибо вам большое за ответ!