Высокий гемоглобин, повышенное давление

Добрый день! Несколько дней держится давление 140/100, болит голова,жар в шее и затылке, слабость. Вчера сдала анализы, сегодня получила результат :высокий гемоглобин 165, эритроциты 5.4, гематокрит 47., холестерин 6.3. Кровь густая, но врач сказал всё нормально. Соблюдайте диету и пейте валсартан. Помогите, пожалуйста. Я понимаю, что надо разжижать кровь. Воды пью достаточно.

Хронический гастрит, узел в щитовидной железе
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана !
Повышение уровня АД отмечаете впервые ?Головные боли есть ?
Действительно ,гемоглобин для женщин многовато . Сколько литров чистой жидкости вы пьете за сутки ?
Кроворазжижающие назначаются строго по показаниям, например: эритремия , после инфаркта ,инсульта ,при наличии гемодинамически значимых атеросклерозов . По биохимии крови обращает внимание повышения уровня общего холестерина.
Рекомендуется как правило в подобных ситуациях в динамике повторить общий анализ крови ,также сдать липидный профиль .Пройти узи сосудов шеи ,сердца , суточное мониторирование АД (если высокое давление будет сохраняться ), ЭКГ .
Крепкого здоровья вам и с наступающим Новым годом 😌🙏

Давление повышается уже не в первые. Узи сердца и бца назначили, но только после праздников запись. Воды выпиваю 1.5 литра в день. Переживаю очень из-за возможного образования тромбов

И боль головная в последнее время достаточно часто возникает

Тогда обязательно продолжайте прием препаратов от давления. Жидкость старайтесь пить до 2-2,5 литров . Обязательно пройдите дообследования ,которые вам назначили. Не переживайте,только на фоне небольшого повышения гемоглобина тромбы не формируются 🙏

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, одиночное повышение гемоглобина и гематокрита не является показанием к приему кардиомагнила или аспирина. Все же стоит стараться больше пить жидкости, больше двигаться.
С учетом повышения холестерина стоит сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Валсартан какую дозу принимаете?

Утром 40 мг. Терапевт сказала, больше не надо. Но с ним снижается только верхнее давление, нижнее всегда больше 90. Этот факт тоже меня беспокоит

Поняла. Можно тогда добавить амлодипин 5 мг, он будет снижать и нижнее и верхнее АД

Спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках гипертонии и риска атеросклероза: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,лпнп,лпонп,лпвп,тг ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов,
; анализ гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4; диастолическое давление часто повышено на фоне пробоем с почками , хроническим стрессом ;По поводу повышения гемоглобина - контрольный анализ , адекватный питьевой режим , консультация гематолога при значимом повышении в повторных анализах ;

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно повышение гемоглобина не является показанием для кардиомагнила. Для него есть строгие показания в виде наличия ИБС или бляшек свыше 50 процентов.
Что касается повышения гемоглобина, скажите, недавно не принимали препараты железа? Не курите? Нет лишнего веса?

Веса лишнего нет, не курю. Железо не пила, но оно у меня всегда практически на верхней границе нормы

Теперь давайте по вашим жалобам. Скажите, не было ли стресса накануне?

Стресс был ещё в ноябре, тогда уже давление немного поднималось. И болело сильно под коленом. Так как год назад была лазерная операция на ногах (варикоз), боялась, что тромбы. Но на узи сказали чисто в венах. Тогда и голова начала часто болеть, и цикл сбился немного.

А успокоительное не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, повышение гемоглобина Обычно связано с недостаточным питьевым режимом Или курением, в подобных случаях не назначают разжижающие препараты, а устраняют вышеперечисленные факторы.что касается повышения холестерина, то в подобных случаях исключают застой желчи по узи брюшной полости и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза