Высокий гемоглобин, повышенное давление

Добрый день! Несколько дней держится давление 140/100, болит голова,жар в шее и затылке, слабость. Вчера сдала анализы, сегодня получила результат :высокий гемоглобин 165, эритроциты 5.4, гематокрит 47., холестерин 6.3. Кровь густая, но врач сказал всё нормально. Соблюдайте диету и пейте валсартан. Помогите, пожалуйста. Я понимаю, что надо разжижать кровь. Воды пью достаточно.

Хронический гастрит, узел в щитовидной железе
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана !
Повышение уровня АД отмечаете впервые ?Головные боли есть ?
Действительно ,гемоглобин для женщин многовато . Сколько литров чистой жидкости вы пьете за сутки ?
Кроворазжижающие назначаются строго по показаниям, например: эритремия , после инфаркта ,инсульта ,при наличии гемодинамически значимых атеросклерозов . По биохимии крови обращает внимание повышения уровня общего холестерина.
Рекомендуется как правило в подобных ситуациях в динамике повторить общий анализ крови ,также сдать липидный профиль .Пройти узи сосудов шеи ,сердца , суточное мониторирование АД (если высокое давление будет сохраняться ), ЭКГ .
Крепкого здоровья вам и с наступающим Новым годом 😌🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Давление повышается уже не в первые. Узи сердца и бца назначили, но только после праздников запись. Воды выпиваю 1.5 литра в день. Переживаю очень из-за возможного образования тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И боль головная в последнее время достаточно часто возникает

Тогда обязательно продолжайте прием препаратов от давления. Жидкость старайтесь пить до 2-2,5 литров . Обязательно пройдите дообследования ,которые вам назначили. Не переживайте,только на фоне небольшого повышения гемоглобина тромбы не формируются 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, одиночное повышение гемоглобина и гематокрита не является показанием к приему кардиомагнила или аспирина. Все же стоит стараться больше пить жидкости, больше двигаться.
С учетом повышения холестерина стоит сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Валсартан какую дозу принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Утром 40 мг. Терапевт сказала, больше не надо. Но с ним снижается только верхнее давление, нижнее всегда больше 90. Этот факт тоже меня беспокоит

Поняла. Можно тогда добавить амлодипин 5 мг, он будет снижать и нижнее и верхнее АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках гипертонии и риска атеросклероза: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,лпнп,лпонп,лпвп,тг ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов,
; анализ гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4; диастолическое давление часто повышено на фоне пробоем с почками , хроническим стрессом ;По поводу повышения гемоглобина - контрольный анализ , адекватный питьевой режим , консультация гематолога при значимом повышении в повторных анализах ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно повышение гемоглобина не является показанием для кардиомагнила. Для него есть строгие показания в виде наличия ИБС или бляшек свыше 50 процентов.
Что касается повышения гемоглобина, скажите, недавно не принимали препараты железа? Не курите? Нет лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Веса лишнего нет, не курю. Железо не пила, но оно у меня всегда практически на верхней границе нормы

Теперь давайте по вашим жалобам. Скажите, не было ли стресса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стресс был ещё в ноябре, тогда уже давление немного поднималось. И болело сильно под коленом. Так как год назад была лазерная операция на ногах (варикоз), боялась, что тромбы. Но на узи сказали чисто в венах. Тогда и голова начала часто болеть, и цикл сбился немного.

А успокоительное не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, повышение гемоглобина Обычно связано с недостаточным питьевым режимом Или курением, в подобных случаях не назначают разжижающие препараты, а устраняют вышеперечисленные факторы.что касается повышения холестерина, то в подобных случаях исключают застой желчи по узи брюшной полости и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза