У новорожденного щёлкают тазобедренные сустывы.
Началос в 1 мес , после осмотра хирурга - ортопеда , на осмотре всё было в норме Хрустит когда она дрыгает ножной но не всегда, через раз. Узи делали , всё хорошо Сейчас ребенку 6 мес , прыгает на руках , ходит в ходунках
Здравствуйте!
Как правило, если предполагать недоразвитие сустава, то это было бы видно на УЗИ. Использовать ходунки я бы не рекомендовала, они нарушают осанку ребёнка, в таком возрасте он ещё не готов шагать.
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы.
УЗИ тазобедренного сустава проводится для исключения патологии. Если есть сомнения в качестве проведённого УЗИ, можно сходить к другому специалисту за вторым мнением.
Использование ходунков рекомендовано с момента, как ребёнок учится самостоятельно стоять у опоры, чтобы не перегружать опорно-двигательный аппарат.