Температура снова поднялась через неделю

Здравствуйте, ребенок 3 года заболел 19.12. Была небольшая температура до 37.5 и начались сопли. В следующие пару дней симптомы те же плюс жидкий стул пару раз в день. ( 2 дня) . Температуру не сбивали, нос промывали аквалор форте 23.12 температуры уже не было но появился сухой кашель, через пару дней кашель стал более влажный но больше смешанный. Дала сироп амбробене по 2,5 мл утром и вечером 26.12 и 27.12. И начался сильный кашель с мокротой . Ребенок спать не мог вообще. Аббромбене используем не первый раз, и такого не разу не было. Кашель ужасный почти до рвоты. С носа потекли жидкие сопли. При промывании шприцом выходят зеленые сгустки мокроты. 29. 12 обратились к педиатру , горло не красное, тяжелое дыхание. Кашель уже был больше смешанного типа, назначили ингаляции беродуал и физ раствор, через полчаса флуимуцил антибиотик Ит 1 мл +1 мл физ раствора 2 раза в день на 6 дней. Предупредила что кашель станет сильнее, потом пройдёт. Да, кашель стал сильнее, каждую минуту кашляет, теперь думаю нужно ли продолжать, уже устал кашлять!! Проблема в том что в этот же вечер поднимается температура 37,5 держится всю ночь, и к утру 37,7. Что теперь нужно делать, обратиться к этому же врачу нет возможности, только 2.01. Температура поднялась повторно это уже признаки бактериальной инфекции?? Нужен ли антибиотик, если уже делаем ингаляции фоуимуцилом? Кровь не сдавали , рентген не делали, врач не назначал,

Нет
29 лет

Дарья, здравствуйте!

Флуимуцил / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Местная эффективность Флуимуцила многими специалистами ставится под сочинение.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют. Сам повторный подъем температуры не всегда говорит именно о бактериальной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

- аускультация легких педиатром, при появлении хрипов - может быть рекомендован рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, то есть мне прекратить ингаляции ? Кровь постараемся сдать завтра . Записались к другому врачу. Сейчас мне как снять приступ кашля?

Обычно рекомендуют рассмотреть их отмену, верно

Кашель лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, сухой, и с мокротой, От флуимуцила потекли сопли сильно, тут уже непонятно отчего кашель

Для начала в подобных случаях рекомендуют отменить ингаляции и наблюдать за динамикой кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо, отменю . Сейчас кашель стал резко меньше, как будто вы кашлял все, и сейчас видно что ему легче. Завтра кровь сдавать будем

Принятый ответ

Это хорошие новости, что легче стало

Здравствуйте, данные препараты усиливают кашель как правило , при сильных и частых приступах кашля рекомендовано отменить препарат. Учитывая новую волну температуры рекомендуется контроль анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Мы пришли к врачу что бы узнать как убрать сильный кашель, и врач назначил лечение где еще сильнее будет провоцироваться кашель, что мне не понятно. Сказал что будет лучше, выведет мокроту

Принятый ответ

Учитывая возраст, ребенок не может ещё хорошо прокашливатся, и начнет только закашливаться. Можно проводить дренажный массаж для облегчения кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ, пульмикорт нам не назначали а флуимуцил антибиотик с беродуалом, отменить если сильнее стало? Нас как бы предупредили что будет сильнее, но не настолько что вздохнуть не возможно

Здравствуйте. Учитывая длительность температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Амбробене муколитик при использовании которого усиливается частота кашля и количество мокроты, обычно не рекомендуется назначение муколитиков до 5 ти лет, так как ребёнок не может адекватно откашлять мокроту.
Повторный подъём температуры может говорить как о повторной вирусной инфекции, так и о присоединении бактериальной, точнее даст понять общий анализ крови.
Без признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови не рекомендуется назначение антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, да амбробене увеличивает знаю. Моя ошибка. А вот назначение врача, мне продолжать? Или отменить и больше не делать ингаляции, кровь завтра постараемся сдать

В подобных случаях рекомендуется обильное питьё, чтобы разжижать мокроту, дренажный массаж. Если врач назначил беродуал,возможно он услышал в лёгких сухие свистящие хрипы, при которые назначение препарата оправдано.

Также промывание носа и эвакуация содержимого, при стекание слизи по задней стенке, кашель также может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, поняла .сейча кашель резко стал меньше , то есть весь день был сильный а к вечеру меньше, ингаляции решила не делать больше

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!