Боль вдоль позвоночника переходящая в грудную
Добрый день. Бабушка, 78 лет. Жалобы на боль которая начинается вдоль позвоночника и переходит в грудную боль. Назначенное лечение до конца не помогло, приступы продолжаются и не всегда снимаются обезболивающими. На фоне лечения появилась отдышка. Просьба проконсультировать, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день .
Какие исследования вы проходили ?
Какое время беспокоят боли ?
Какой вес у пациентки ?
Если боль приобрела хронический характер , ее будет очень сложно купировать . Вы Габапентин принимали только на ночь ?
Добрый день!
МРТ шейного отдела и узи сосудов шеи и головы.
Обострение случилось 10 декабря, на текущий момент боли продолжают беспокоить. Особенно при смене положения тела.
Вес 66 кг.
Да, Габапентин принимали только на ночь.
Уточненный диагноз приложила
Можете результаты исследований тоже приложить к вопросу
Алана, приложила
Лечение было назначено вполне адекватное и должно было снять болевой синдром . Здесь нужно искать причину в другом , я бы рекомендовала выполнить остеоденситометрию , сдать кровь на
HLA- B27 , СРБ , АСЛО , ревматоидный фактор и уже с результатами консультация ревматолога .
А пока для купирования болей , можно принимать Габапентин 300 мг до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль по передней или задней поверхности грудной клетки?
Когда принимала габапентин, был эффект, если да, то можно продолжить и принимать до прекращения боли, если хорошо переносила.
Боль вполне вероятно на фоне грыжи, если от медикаметозной терапии не будет эффекта, то в этой ситуации можно обсудить с нейрохирургом выполнение блокады.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром в области груди, присоединение одышки требует исключения кардиологической патологии в первую очередь, так может проявляться стенокардия.
Также важно исключить патологии со стороны органов грудной клетки, которые могут давать боль в груди и одышку.
Только при исключении кардиологической и легочной патологии можем предполагать, что боль идет со стороны спины(позвоночника). Габапентин в таких случаях назначают по 1 капс 3 р/д, минимальная эффективная дозировка препарата-900 мг в сутки.