Расшифровка анализов

Здравствуйте. Двойняшки 5 лет. Заболели 24 декабря. У Артёма температура до 39.3 лающий кашель, сопли жёлтые, у Тимура температура до 37.7 кашель с трудноотходимой мокротой, сопли жёлтые. В выходные температуры не было, в воскресенье вечером и понедельник опять поднялась. Врач вчера приходила, хрипов нет, горло не красное. Сегодня температура 37.Посмотрите пожалуйста анализы, что показали, нужны ли антибиотики? Важно мнение врачей доказательной медицины.

39 лет

Здравствуйте
По общему анализу крови Артема без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Снижение незначимо

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150
до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Учитывая снидение лейкоцитов - вероятнее всего вирусная инфекция

У Тимура - примерно то же самое.
Признаки гемоконцентрации, вероятнее всего пьёт мало. Признаков воспадения не отмечается. СОЭ неспецифический показатель, в норму приходит медленно

По обоим анализам нет показаний к назначению антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, сейчас лечение капаю капли в нос и промываю физраствором и от аллергии даю уже неделю и ренгалин, что-то ещё добавить для в лечение?

Принятый ответ

Если нет аллергической реакции, то приём антигистаминных не показан, они не помогают при ОРВИ.
Ренгалин - возможно, если дети хорошо могут откашливать
В целом, если состояние с положительной динамикой, то возможно оставить только туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная у обоих детей, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо 🙏