Безлактозная смесь

Здравствуйте! Детям один год исполнилось. С 8 месяцев на безлактозной смеси. Наша педиатр говорит кушать его пока вообще не уйдем от смеси. А мне не хочется уже их кормить этой смесью,читала что влияет на формирование мозга. Можно ли перейти сразу на кабриту или ненни на Козьем молоке? Или надо сначала низколактозную? Помогите пожалуйста

Панкреатит и мочекаменная болезнь
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, постараюсь помочь!
После 12 месяцев ребёнок уже может полностью перейти на общий стол, естественно, с учетом возрастных особенностей по продуктам и добавкам.
Что касается безлактозной смеси, уточните, пожалуйста, почему ее вам назначили?
До 8 месяцев чем питались детки?

Ирина Юрьевна, нутрилон Пре, потом нутрилон премиум, но начались бурления сильные и перешли на НАН оптиПро , через месяц начался понос каждые 15-20 минут со слизью. Сдали кал, показало что локтазная недостаточность, перешли на безлактозную

Спасибо, что уточнили! Обычно к году количество фермента лактозы становится уже больше, поэтому можно постепенно начинать есть любую смесь, в том числе и на козьем молоке.

Ирина Юрьевна, ненни или кабриту?

Можно попробовать Ненни, в ней чуть поменьше углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С 1 года уже разрешено в рационе цельное молоко (в сутки 400-450 мл молочной продукции).

Если предпочтительнее смесь, то в таких случаях можно переходить на обычную смесь второй ступени ( с 1 года) с содержанием лактозы.

Лактоза является важным источником энергии для организма.

При симптомах лактазной недостаточности обычно рекомендуют фермент лактазы в каждое кормление.

Галина Николаевна, лактазар давало но не помог а смесь помогла .
А нельзя на козье смесь перейти?
Он как будто полезней

В таких случаях при отсутствии симптомов лактазной недостаточности можно переходить на любую смесь (по возрасту), переход постепенный рекомендуют, чтобы отследить реакцию на новый продукт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёнка были проявления лактазной недостаточности, то через такой промежуток времени она уже могла пройти
Так как в норме у детей созревает ферментативная система примерно к году-двум.
Поэтому обычно в таких случаях рекомендуют попробовать постепенно смесь на лактозе (можно козью, можно адаптированную коровью), если никаких нарушений стула, срыгивание, болей в животе не возникает, то за 5-7 дней переводят ребёнка полностью на лактозную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у родственников нет лактазной недостаточности и все хорошо переносят молочные продукты, то оставаться на безлактозном питании не нужно.

В таком возрасте можно попробовать ввести кисломолочные продукты - творожок, биолакт и если всё хорошо, то сменить безлактозную смесь на любую молочную формулу.

Ангелина Альбертовна, даю каждый день творог и всё хорошо.
Сначала не надо на низколактозную перейти?

В таком случае можете смело вводить обычную смесь.
Низколактозная не обязательно

Ангелина Альбертовна, какую фирму лучше взять?
От козьего молока могут быть запоры?

Запоры могут быть на любой смеси, козья не увеличивает риск запоров
Выбираем любую по доступности.
Большинство на смесях нан или нутрилак

Ангелина Альбертовна, вот у одного из двойняшек запор уже две недели , наверно от смеси уже .
Нутрилак 2 ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
С года , как привило , смесь это уже не основное питание и поэтому не обязательно должна присутствовать в рационе малыша
Но если хотите , можно перейти на любую адаптированную смесь , главное , чтобы переход был плавный

Адаптация к смеси может длиться 14 дней

Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )

При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .