Кашель , насморк

Девочка 13 лет месяц назад заболела, кашель насморк и боль в горле без температуры. У нее на много всего аллергия, на все косточковые фрукты , на разные цветения. Вот не могу понять , это она так болеет или это аллергия. Ходили к разным педиатрам , легкие чистые , горло тоже. Уже месяц как кашель не проходит , день два нормально, потом по новой. Сдавали анализы, прикреплю . Посмотрите пожалуйста. Назначали тантум, фарингосепт и даже дней 5 пропили амоксициллин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам и описанию, это больше похоже на аллергический кашель, а не инфекция. Главный маркер аллергии это эозинофилы, и они в данном случае повышены. Кашель без температуры, с ремиссиями, на фоне множественной аллергии — типичная картина. Амоксициллин в таких случаях не показан.
Обычно рекомендуют проверить специфические IgE, на какие именно аллергены может определить аллерголог, с учетом анамнеза. Дополнительную информацию может дать спирометрия, так как астматический компонент бывает часто при аллергии у детей. Так-же может быть полезен рентген ОГК, если при аускультации у ребенка выслушиваются хрипы, но если дыхание чистое, то обычно в этом нет необходимости.
Вообще, кашель после ОРВИ может длиться месяц, иногда чуть дольше, но с учетом аллергии в анамнезе и эозинофилии, в первую очередь стоит исключить подозрение на аллергический компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет воспалительных изменений, но и данных за аллергию тоже нет( эозинофилы в абсолютном значении в норме).
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Если кашель более 14 дней после перенесённой болезни,или просто длительный на фоне здоровья, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и результатам анализов больше похоже на затяжной ринит с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель), на фоне аллергии это очень частая история. В анализе крови нет признаков бактериального воспаления, есть небольшое повышение эозинофилов, что укладывается в аллергический компонент, а печеночные показатели в норме.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор на нос: промывания изотоническим раствором и курс назального противовоспалительного спрея на 2-4 недели, плюс антигистаминный препарат по возрасту, особенно если есть зуд, чихание, прозрачные сопли или ухудшение при контакте с аллергенами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть до 4 недель
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет, уровень эозинофилов в норме -аллергия маловероятна
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракокдюш)
Очный осмотр ЛОР врача .