Тянет поясницу слева и возле пупка
Беспокоит левый бок, тянет поясница,слева от пупка, при надавливании иногда больше,иногда меньше чувствительно. Отдает в ногу,задняя сторона бедра,пах,даже до голени доходит,боль не сильная,скорее ноющая,замечаю ее,когда думаю об этом. При ходьбе как будто больше тянет поясницу,ногу. Тянущие боли появились где-то летом,но тянуло совсем чуть-чуть слева пупка,практически незаметно,периодически слабило,но тогда была тревога,может на ее фоне. Сейчас боли усилились после занятия на пилатосе,как будто мышцу потянула или защемление? Не могу понять природу боли, от кишечника или от поясницы? Стул нормальный, но сейчас больше крепкий,есть страх ходить по большому, боюсь увидеть там новые симптомы, организм будто напряжен весь, может от этого тянет ? Несколько дней назад после тренировки проснулась утром от боли слева под ребрами и посередине,после опорожнения стало легче,выпила ибупрофен, все прошло, боли не беспокоят,только ноет и будто каменная напряженная спина и живот. 2 месяца назад делала узи брюшной,почек,гинекология,все в норме, оак норма, кроме д димера(800,через 2 недели пересдала 900), коагулограмма в норме, сдавала в связи с приемом Белары, врач сказал повышение д димера не критичное, у меня так уже было несколько лет назад, оам в норме, температура 37-37.4, связываю это с повышенной тревожностью, очень переживаю за здоровье,плохо сплю,постоянно ищу симптомы и читаю все в интернете…очень боюсь,что кишечник,но изменений нет,боли после еды нет,не тошнит,только тянет, может ли быть невралгия в связи со спортом? Перенапряжение? Уже третий день ноет, учащается,когда акцентирую на этом внимание…тревога сильная,даже давление повышается, что это может быть?очень переживаю за онко, там же другие симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Ваши симптомы не похожи на симптомы онкологического заболевания. При онкологическом заболевании болевой синдром очень выражен и плохо купируется обезболивающими препаратами, и помимо этих симптомов ещё и другие. У вас он усилился после занятий пилатесом, что является классическим симптомом неврологических заболеваний. Вам необходимо обратиться к неврологу и сделать рентгенографию или МРТ поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте, а высокий д димер 900,температура 37,слабость,сильная тревога это не признаки онко? Я очень тревожная, до трясучки, даже давление поднимается, из-за этого волнения не могу жить спокойно…то есть неврология может давать ноющие боли в живот от поясницы ?
И несколько дней назад проснулась утром от боли в левом подреберье тоже неврология? Боль сразу ушла после принятия ибупрофена
При смене положения меньше тянет,как будто легче пояснице, после активности больше,но я переживаю за живот
А какие симптомы были бы при онко? Заранее спасибо за ваши ответы, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут боль скорее связана с мышечно-скелетной или неврологической причиной, а не с кишечником: она тянущая, усиливается при движении и нагрузке, появилась после пилатеса, уменьшается при смене положения и хорошо купировалась ибупрофеном. Такое нередко бывает при перенапряжении мышц, раздражении нервных корешков или фасциальном спазме и может отдавать в пах, бедро и даже голень, а также давать ощущения в животе. Онкологические заболевания обычно проявляются иначе, боль прогрессирует независимо от движений, не связана с нагрузкой, плохо снимается обычными обезболивающими и сопровождается устойчивыми объективными изменениями анализов или обследований. У вас этого нет, а нормальные УЗИ и анализы этому соответствуют; умеренное повышение D-димера на фоне приёма КОК и тревоги само по себе не указывает на онкопроцесс.
Здравствуйте, а температура 37-37.4 это от тревоги скорее всего? Сама по себе очень тревожная, особенно по здоровью..выпила ибупрофен 40 мин назад, перестало чуть тянуть поясницу…
А при онко боль резкая должна быть?
2 месяца назад оак был в норме, а могло быть так, что сейчас опухоль проявилась и уже анализы не в норме? Повторно не пересдавала. Или тогда уже показали бы анализы воспаление?
И еще скажите,пожалуйста,по поводу узи брюшной, там бы врач увидела опухоль кишечника хотя бы визуально? Сказала, что все органы в порядке, но кишечник только колоно
Здравствуйте
Картина болей с тянущим характером, иррадиацией в ногу и усилением после физической нагрузки типична для функционального мышечного перенапряжения или корешкового синдрома поясничного отдела. Для заболеваний кишечника и онкопатологии такие симптомы не характерны, тем более при нормальных анализах и УЗИ. Облегчение после НПВС и дефекации также говорит в пользу доброкачественной причины. В такой ситуации рекомендуется ограничение тренировок и консультация невролога.
Здравствуйте, а на узи доктор увидел бы хотя бы внешние изменения кишечника? Сказала, что все органы в норме,а кишечник надо на колоно смотреть, но хоть что-то бы показало узи?
А могли анализы крови измениться за 2 месяца резко в связи с болью? Я боюсь их пересдавать
А пробуждение утром в связи с болью в подреберье это тоже невралгия ? Накануне был пилатес, резкая боль ушла после ибупрофена, но ноющая осталась
Да, по УЗИ были бы видны внешние изменения кишечника. Анализы крови при таких болях не ухудшаются резко. Боль после пилатеса с эффектом от ибупрофена типична для мышечной или межрёберной невралгии а не для кишечной патологии.
Спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные жалобы и клиническая картина в целом не характерны для онкологического заболевания.
Описанные боли, дискомфорт, вероятнее всего неврологического характера, в том числе могли появиться на фоне мышечного спазма.
В таких ситуациях необходимо в очном порядке обратиться к врачу-неврологу. Для осмотра и определении тактики лечения.
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,а на узи доктор увидел бы хотя бы визуально опухоль,изменения?Она посмотрела все органы
Это как раз говорит в пользу того что ничего нет настораживающего. УЗИ прошли, ничего не определили.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста))
Здравствуйте
Вышеописанные проявления совершено не типичны для онкологического заболевания
Потому что для онкологических заболеваний ЖКТ как таковые симптомы вообще не характерны!
И возраст так же совершенно не в пользу опухоли
С очень большой долей вероятности - это проявления генерализованного тревожного расстройства
Здравствуйте,спасибо за ваш ответ. Психотерапевт мне ставил этот диагноз, и при сильной тревоге у меня и правда учащаются симптомы,как будто организм ищет подтверждение паники
Принятый ответ
это причина номер один (причем со значительным перевесом) для всех обращений к онкологу у пациентов с неонкоогическим диагнозом
это настоящая эпидемия в наши дни