Красные пятна на языке

Два дня назад заметил маленькую ранку на языке чуть кровило. Думал прикусил Сейчас весь язык покрылся какие то пятнами и не много не приятные ощущения! До этого болело горло. И небольшой насморк

Нет
36 лет

Здравствуйте,
По фото и описанию состояния можно предположить развитие «географического языка». Это доброкачественный вид глоссита. Как правило представляет собой пятна неправильной формы при этом без каких то болезненных ощущений.

Причиной скорее всего являетс. снижение иммунитета (что часто происходит при/после инфекционного заболевания).

Лечить такое состояние обычно не требуется, оно проходит самостоятельно после полного выздоровления.

в подобных случаях рекомендуют:
❖ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте.

По фотографии -не исключается глоссит
Причина его появления - нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системе, стресс.
Так же может обостряться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при курении, при приеме антибиотиков.

Чаще всего проходит самостоятельно.
Сейчас достаточно соблюдать диету(нераздражающая пища)
При дискомфорте ,болезненности- метрогил дента

При необходимости, если не будет положиетльного эффекта,могут рекомендовать сдать:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,ЩФ,ГГТ)
- ферритин,витамин Д,витамин В9,12.
-УЗИ брюшной полости
-ФГДС
-ТТГ,Т4
- мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
-консультация гастроэнтеролога/эндокринолога/стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое