Сыпь на лице

В субботу вечером началась сыпь вокруг рта , после контакта с домашней крысой , немного оказалась у лица , но она меня не касалась . Ранее были крысы и последние полгода наблюдала шелушение у носа , редкие высыпания на коже между носом и ртом , быстро проходило , иногда шелушилось на глазу , ближе к брови . Не придавала значения . Сейчас новые крыски . И проблема продолжается . Это может быть аллергия ? В субботу высыпало вечером, на следующий день заметила покраснение на носу , ближе к глазам , я намазала акридермом один раз и выпила цетрин , купила гель фенисмарт - мажу каждый день 3 раза где-то . Вчера появились высыпания под глазами где скулы на одной стороне . Периодически, если я побуду рядом с крысой - слабо начинается чесаться нижнее веко , это проходит незаметно . Ничего не чешется на постоянной основе. Эти дни не трогаю животных, но мы их лечим и приходится немного контактировать.Цетрин пила 2 дня . Начиталась , что может быть дерматит периоральный . Также хочу добавить , что руки начинают чесаться , если крыса по ней пройдет, быстро проходит - сыпи нет .сейчас у рта нет сыпи.Что это может быть и как можно вылечить? Фото прилагаю 1 фото - первый день после контакта , сейчас только у глаз ( на 2, 3 фото )

Гэрб с прошлого года
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального и периорбитального дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют
Выполнить:
- тест в лаборатории для исключения аллергии на крыс
Если будет положительный, терапию проходить с аллергологом
-анализ крови на
гормональный фон щж
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- исключить декоративную косметику
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб, фторированные зуб пасты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, нанесла вечером этот гель , проснулась утром от сильного жжения на нижних веках - все печёт. Что делать ? Прочитала , что это побочка , как убрать это жжение? Выпила сейчас цетрин . К обеду глаза отекшие и краснота усилилась , жжет уже все лицо !

Это не побочка, а работает так препарат
Наносят его охлажденном и тонким слоем
Наружно: ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления периорального и периорбитального дерматита . Не используйте косметику, увлажняющие крема и зубные пасты с фтором. Наружно для снятия воспаления можете использовать мазь Эритромициновую . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, нанесла вечером элидел гель , проснулась утром от сильного жжения на нижних веках - все печёт. Что делать ? Прочитала , что это побочка , как убрать это жжение? Выпила цетрин . К обеду глаза отекшие и краснота усилилась , жжет уже все лицо !

Он в первые дни такое может вызывать . Храните в холодильнике и наносите холодным

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, сейчас как себе помочь ?
Вечером наносила прохладным , лежит в холодильнике

Можно использовать крем цикапласт или Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо вам большое ! С наступающим Новым годом !

На здоровье! И вас ! Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном и периорбитальном дерматите .
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикапласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, Элидел нанесла один раз позавчера , на утро было сильное жжение , припухлость и краснота , вчера не стала наносить , мазала неотанином вчера , сегодня осталось небольшое раздражение на веке , мажу цикопластом сегодня . Косметикой не пользовалась , из ухода ля рош эфаклар биом ( гель для умывания и крем для лица +цикапласт ) .Нужны ли еще анализы для выявления причины ? На днях сдам анализ на аллерген также на крыс , это может быть связано ?

Да, как аллерген воздушно капельным путем. Это как аллергия бывает на кошек, на собак и тут тоже может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на периоральную и периорбитальную форму дерматита
В таких случаях нельзя гормон на лицо использовать
Наружно для снятия процесса используется элидел или такропик
Декоративную косметику пока не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, акридерм наносила один раз , потом прочитала , что нельзя . Элидел нанесла один раз позавчера , на утро было сильное жжение , припухлость и краснота , вчера не стала наносить , мазала неотанином вчера , сегодня осталось небольшое раздражение на веке , мажу цикопластом сегодня . Подскажите , элидел продолжать и на какое время? Нужны ли анализы для выявления причины ? На днях сдам анализ на аллерген также на крыс , это может быть связано ?

Элидел надо наносить из холодильника
И в первые нанесения от него возможны такие ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периорбитального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Игорь Владимирович, последние пару месяцев нарушение цикла , недавно посетила гинеколога-эндокринолога , по ОАК все хорошо , на аллерген пойду сдавать . Нужно сделать узи и сдать пролактин на определенный дц. У врача подозрение на полип . Делала узи ОБП - все отлично , гастроэнтеролога не посещала . Можно дерматит связать с нарушением цикла ? Или все же может быть проявление аллергии ?Сдавала гормоны ЩЗ в феврале , сейчас не назначали , тогда было всё хорошо . Но к гинекологу я пошла - у меня еще не было высыпаний этих . Элидел можно в любое время суток ? Намазала им вечером 30, на утро было сильное жжение и отек , спаслась неотанином - больше не стала мазать

На Элидел иногда бывает раздражение, особенно в начале применения. Лучше наносить его тонким слоем, охлаждённым.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать