Сильная изжога, боль в желудке

Здравствуйте. Три дня мучаюсь с изжогой. Гастрит никто не ставил, но переодически желудок реагирует на жирную еду, но это редко ,так как стараюсь питаться правильно. Начало сводить желудок, плюс изжога. Кислота доходит до самого горла, горит весь пищевод. Пила омез, фосфалюгель, смекту, не помогает, либо на короткий срок. Запись к врачу, в связи с праздниками, только через 3-4 дня, но я не могу столько мучаться, подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно принять? Что делать вообще?

28 лет

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, а пепсан может помочь?

Он не лечит, а лишь на время купирует симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лекарства начинают сразу действовать ?
Я просто уже заказала пепсан, вот чтобы не мучаться и ждать пока основные подействуют таблетки, его принять.

Принятый ответ

Не сразу, в среднем через 1-2 недели, поэтому пепсан или гевискон в качестве быстрого облегчения могут быть эффективны в режиме «здесь и сейчас»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное !!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать