Зеленый стул, белок в кале
Здравствуйте, ребенку почти 7 месяцев, с рождения на ИВ, едим Нутрилон Комфорт все это время. Особо не мучили никогда колики/газы, стула реже 1 в 4 дня не было, но иногда запоры с пластилиновыми какулями. Стул чаще всего зеленый, врач прописывала бак-сет, результат нулевой. Иногда ходим мягко, иногда туго, в общем как у всех. Нас мучают срыгивания после каждого кормления с рождения, столбик, выкладывания и прочее естественно все было. Срыгивает иногда смесь 2-3 столовый ложки, иногда одну, иногда прозрачная жидкость (либо сыворотка, либо желудочный сок, я уже не знаю). Врачи, опять же, говорят, что все в норме, тк ни пены в стуле, ни прожилок, ни крови, хороший набор веса, прекрасный аппетит. В общем читала читала, пошла сама сдать копрограмму дочери, подскажите, что значит белок в Кале, что значит прописи «в большом количестве», АБКМ ли это? И что надо сделать с такими результатами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Бак сет может провоцировать запор
По описанию действительно нет повода для тревоги, на АБКМ не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы. Белок в кале также считается нормой и не говорит об АБКМ.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем (белок, клетчатка крахмал), но, опять же, по возрасту это допустимо.
Делать с такими результатами обычно ничего не рекомендуют
По описанию на АБКМ можно предположить, что не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
Белок в кале не говорит об АБКМ, обычно какие-то дальнейшие действия по таким результатам не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Белок в кале также является вариантом нормы, т.к. идёт активное введение прикорма.
В норме у малышей срыгивания могут
Быть до 2-3 столовых ложек, иногда больше, при условии если прибавки весе не страдают, также срыгивания с возрастом могут увеличиваться, учитывая что малыши становятся более активными.
В норме срыгивания уменьшаются к полутора годам.