Боли ночью. Сердце?

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от ноющей боли. Локализация четкая - середина грудины немного левее, где молочная железа. Из за этой боли сильно испугалась и пульс подскочил до 143 ( на мне были часы эпл) замеряля ЭКГ, мерцательной аритмии не обнаружено (больше они не умеют ничего распознавать). Вообще в районе сердца боли у меня периодически, именно в покое. То есть на нагрузку такого не было. По лестнице спокойно поднимаюсь и хожу периодически в спорт зал. пару лет назад я даже тредмил делала - ничего не нашли. УЗИ тоже. Последнее ЭКГ делала около 3х месяцев назад. Распечатку приложила. С часов тоже приложу, хотя наверное смысла нет. Есть лишний вес. 93 при росте 168 Скажите это может быть сердце? Эта ночная боль меня очень напугала, просто выбила из колеи. Заранее спасибо .

Нет желчного
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Такая боль обычно не характерна для сердечной. Чаще всего типичная сердечная боль все таки связана с нагрузкой.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Как прошла боль? Сколько длилось? Влияло ли положение тела на нее? Может быть дыхание как-то влияло?

Мария Хоэль, здравствуйте. Дыхание не влияло. Про положение тела я так и не поняла. Посидела, попила водички. Потом легла на правый бок и все успокоилось. Минут 10 максимум.. ноющая боль на фоне. И поверх этого Как будто я чувствовала некоторые удары сердца . Какая то дергающая что ли.

Дышать было не тяжело, но дышала часто и знобило из за полскочившего пульса.

Скорее всего ничего страшного, обычно такие эпизоды бывают на фоне нарушения нервной системы по типу тревожности. Но для того, чтобы исключить атипичную стенокардию- лучше выполнить холтер-ЭКГ. А также узи сердца.

Также важно сдать анализы - общий анализ крови, ферритин, ТТГ,калий, магний.

Мария Хоэль, общий анализ крови я прикрепляла. Там вроде все в норме. Он прям свежий. Остально досдам, спасибо. УЗИ делала около 1,5 лет назад. Все в норме. Пора заново сделать?

Да, когда беспокоят такие симптомы - лучше 1 раз в год

Мария Хоэль, спасибо, с наступающим Новым годом вас

С наступающим Новым годом! Здоровья Вам ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Боли, что описываете, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
По экг все в порядке, патологических изменений не выявлено.
С часов - тоже, без ишемии, нарушений ритма.
По анализам обращает внимание неьольшое повышение холестерина.
В таких случаях работать с весом, соблюдать средиземноморсккю диету.
УЗДГ БЦА планово.
По болям- осмотр невролога, лфк, бассейн.
в таких случаях, обычно рекомендуют местно нанести, например, диклофенак гель.
Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. с наступающим Новым годом вас!

На здоровье! Рада помочь Вам 🙏🏻
Благодарю и Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Тем более сделан нагрузочный тест, который ИБС исключил.
А также отличный липиды профиль, без повышения уровня лпнп.
Также Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Очень часто такие боли дают мышечные спазмы на фоне повышенной тревоги. Нет ли избытка стресса?

Алена Германовна, у меня действительно диагностировано тревожное расстройство, но сейчас оно особо не проявляется, разве что тахикардия бывает иногда. Раньше была сильная тревожность с паническими атаками.

Алена Германовна, подскажите пожалуйста по липиднгму профилю. Вроде и холестерин в норме, но соотношение «хорошего» и «плохого» не очень как я поняла. Как поднять хороший? Заранее спасибо

А успокоительное какое-то принимаете? Антидепрессанты?
Для повышения хорошего холестерина обычно рекомендуется добавлять в рацион рыбу до 2 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения ,боль в грудной клетке в состоянии покоя, вероятно с сердцем не связана, А наоборот, они появляются при физической нагрузке, а в покое проходят, тем более недавно обследования сердца проводились и патологии не выявлено,физические нагрузки переносятся хорошо, боли могут быть связаны со спазмом грудных мышц, а также за счет повышенной тревожности