Отмена докорма смесью
Мальчик родился в срок, вес 2880кг 50см 16.10.25. Была патологическая убавка- минимальный вес 2535. В месяц вес 3115, рост 54,5. Назначен докорм смесью 150мл, постепенно снижен до 60-90мл (последние 2 недели). Вес в 2 месяца - 4305, рост 57,5. На сегодняшний день вес 4710. Хочется отменить докорм. Возможно ли ? Или не стоит?
Принятый ответ
здравствуйте!
с учётом представленных данных прибавка массы тела в динамике удовлетворительная, особенно на фоне снижения объёма докорма в последние недели
в таких случаях обычно рекомендуют постепенную отмену докорма при сохранении грудного вскармливания и обязательном контроле прибавки массы тела
рекомендуется:
• снижать объём докорма постепенно, без резкой отмены
• увеличить частоту прикладываний к груди, в том числе в ночные часы
• обеспечить контроль массы тела через 7–10 дней
критерии эффективности отмены докорма:
• прибавка не менее 120–150 г в неделю
• не менее 6–8 мочеиспусканий в сутки
• сохранение активности и общего самочувствия ребёнка
показания для возобновления или сохранения докорма:
• прибавка массы менее 100 г в неделю
• снижение количества мочеиспусканий
• признаки беспокойства или вялости
на текущий момент отмена докорма возможна, при условии поэтапного снижения и динамического наблюдения
Принятый ответ
Добрый вечер. Прибавки у малыша хорошие, докорм смесью уменьшаем постепенно, ориентируемся на аппетит малыша и интервалы между кормлениями. Можно снижать количество смеси на 10 мл в кормление ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прибавки веса уже отличные, поэтому в таких случаях может быть постепенная отмена докорма, сокращать по 10 мл каждый день.
К груди рекомендуется прикладывать по требованию,
днем не реже раз в 2,5 часа,
ночью не реже раз в 3-3,5 часа,
так как выработка молока работает по принципу "спрос рождает предложение",
чем чаще малыш будет у груди, тем больше будет приходить молока.
В случае, если в среднем малыш будет набирать 100-120 г в неделю, то питания хватает. Но лучше всего ориентироваться по весовым прибавкам за месяц, оценивая весовую кривую в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок хорошо набирает вес и растёт, что очень важно.
Вес 4710 г при росте 57,5 см в 2 месяца это нормальные показатели. Если докорм постепенно снижался и сейчас составляет 60-90 мл, можно попробовать полностью отменить его, если малыш хорошо сосёт грудь и не проявляет признаков голода (плач, беспокойство).
Рекомендуется делать это постепенно, наблюдая за прибавкой веса и поведением ребёнка. Если вес продолжит расти и ребёнок будет спокойным, докорм можно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отличные прибавки малыша, в таких случаях пробуют постепенную отмену докорма, сокращая объём докорма, поочередно убирая из кормлений.
Так же в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, особенно ночью.
Водой допаивать не рекомендуют до начала введения прикорма.
Главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса, минимальная норма за месяц от 400 г (в среднем в неделю от 100г, но прибавка веса в течение месяца может быть скачкообразной).
Так же при достаточном объёме питания у ребёнка не должны быть редкие мочеиспускания.