Температура при вирусе

Здравствуйте. Ребенку 1г7м, ходит в ясли, соответственно болеет часто, даже очень. Вышли после больничного и через 3 дня снова начались сопли (ночью закашлял как раз как при начинающих соплях). Это была пятница, 26.12. Я сразу же стала промывать и вставила свечки кипферон. Знаю, что многие говорят, что противовирусные не работают, но искренне надеялась поймать вирус и не дать разболеться. Утром после сна 27.12 уже возле носика скопление было, но в течении дня из почти не заметно было и воскресенье только уже можно было заметить, что ребенок заболевает. Вчера, понедельник, 28.12 на одном глазике небольшой конъюнктивит появился, стала брызгать Тобрексом. Все эти дни ребенок был веселый, без температуры, ну возможно максимум 37.2. Сегодня перед выходными днями решила показать врачу очно, легкие чистые, горло не очень красное. Нл сопли прям мешать стали, вода прозрачная. И сегодня к вечеру поднялась температура 38.5. Разве может после стольких дней от начала заболевания подняться температура?! Переживаю из за нее…

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Повышение температуры, насморк, кашель, конъюктивит – так может протекать аденовирусная инфекция. Она чаще всего имеет волнообразное и длительное течение.

То есть на сегодняшний день 4е сутки инфекции, а подобной ситуации антибиотик сразу не назначают.
Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Если завтра будет до высоких отметок повышаться температура, то сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а почему температуры не было эти дни, а сегодня появилась? Это как раз и есть волнообразное течение? Кстати, да, забыла написать про кашель, сегодня участился он

Да, и есть волнообразное течение.

Поэтому важно сдать анализы в динамике
Так как усилился кашель ,новая волна температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, поняла. А аденовирусы они же тоже разные? Пока всеми не переболеет малыш в саду, так и будет часто болеть? С сентября наверное уже 5 раз((( и за сколько по времени, образно говоря, дети так и цепляют в яслях? До года? Или у сына совсем иммунитета нет?

Обычно, адаптация длится в течение года.
Любые, даже часто болеющие дети, к возрасту 5ти годам болеют уже значительно реже.
Сейчас эпидсезон, инфекций очень много.
Болеть 10 – 12 раз в год орви – нормА

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции.
Температура тела может подняться в таком случае.
Обычно используется симптоматическое лечение
Дают больше питья.
Чаще промывают полость носа соляными растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Николаевна, т е для вирусной инфекции нормально, что несколько дней не было температуры и поднялась только через несколько суток?

Да ,такое может допускаться
Дополнительно в таком случае сдаётся общий анализ крови

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови для исключения бактериальной инфекции.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Евгеньевна, Полина Евгеньевна, спасибо! Но не обязательно же, что именно бактериальная присоединилась? Боюсь, потому что с 5 декабря болели всей семьей, самый маленький - за неделю температура 3 раза снижалась, и поднималась, т.е 3 волны было( на второй раз врач без крови выписал антибиотик, стали пить, и получается, что на фоне антибиотика температура вновь выросла. Тут я уже сама не выдержала и сдала кровь и мочу, показало вирусную инфекцию и через 3 дня вылезла розеола. То есть третий подъем температуры был на розеолу. Но в любом случае антибиотик был пропит зря((((( 4 дня отходили в сад и снова…

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, подобная симптоматика и этапность развития признаков болезни может быть на фоне течения вирусного процесса. В этом соучае лечение симптоматическое - адекватный питьевой режим, туалет носа солевыми растворами, туалет глаз, температуру до 38,5 лучше не снижать при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Анатольевна, 🙏 спасибо
Т е температуры изначально не было несколько дней и только сейчас появилась, это нормально для вирусов? Просто я с таким раньше не сталкивалась со старшей даже. Температура либо сразу поднималась, либо ну второй день например.

Вирус мог быть не один, сейчас очень много миксов, когда один даёт часть симптомов сразу, потом развивается симптоматика по другому вирусу. С учётом предстоящих праздников оптимально в этом соучае провести лабораторное обследование - общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка течение аденовирусной инфекции

Рыбно рекомендуют глаза протирать фурацилином ,ромашкой 3 раза в день
и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней

Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Дополнительно сдать ОАК,ОАМ что бы исключать присоединение бактериальной инфекции