Зубная боль при беременности

Добрый вечер! Срок беременности 34 неделя. Болел зуб, ходила к зубному, изначально врач один канал пропустил, не нашёл и закрыл постоянной пломбой, после чего через месяц сильно заболел зуб и отекла десна. Снова пришла к врачу, вскрыла зуб, нашла тот канал, в итоге распломбировала все каналы, положила лекарство с кальцием в зуб и закрыла временной пломбой. Зуб продолжал побаливать и спустя 3 дня ничего не улучшалось, была боль и отёк десны такой же. Пришла снова к врачу, она сказала что подозревает якобы воспаление и гной между двумя корнями зуба, решила сделать мне прицельный снимок зуба этого при беременности, сказала не опасно для ребёнка, потом посмотрев его, ничего не сказала и стала немного надрезать десну, сказала вышел гной оттуда и сказала что конкретно с зубом она больше ничего сделать не может, что надо пропить антибиотик амоксиклав 500 2 р в день 3 дня. Я спросила у гинеколога своего, она дала добро. Стала пить антибиотик со вчерашнего дня, выпила уже 3 раза и вот после сегодняшнего 3 раза стал просто невыносимо сильно опять дёргать и болеть то ли зуб, то ли десна, непонятно, но боль ужасная и я уже в отчаянии и не знаю что делать. Я беременна и переживаю за малыша, мучаюсь с болью. Скажите, это норма или нет, что при приёме антибиотиков сильно заболел зуб и отёк пока так и не уменьшается совсем? Могу ли я принять от боли парацетамол вместе с амоксиклавом? И что мне делать вообще? Сейчас новогодние праздники, к тому доктору будет снова не попасть и в другие частные тоже, только на крайний случай в бесплатную экстренную дежурную помощь. А что они могут ещё сделать? Если эта доктор уже говорит что ничего не сделать, она провела все манипуляции.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ответить на ваш вопрос точнее.
Отек и боль могут сохраняться до 3-4 дней, потом идут на уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимков нет на руках к сожалению.

Поняла вас.
Конечно, парацетамол вы можете пить, так как антибиотики боль не убирают.

Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом парацетамола), затем идут на уменьшение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, рентгеновский снимок.
Действительно, прицельные снимки безопасны при беременности.
Судя по описанию очаг воспаления в зоне бифуркации корней (между корнями)?? В таких случаях зуб подлежит удалению, так как такое воспаление пролечить невозможно. Но хочется снимок посмотреть.
В таких случаях действительно показан прием стоматолога хирурга. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Парацетамол разрешен при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимков нет к сожалению. Но доктор не сказала удалять зуб, она сказала что после родов приходить и делать снимки и лечить уже.

До родов далеко, а зуб болит. Антибиотики не лечат воспаление, они могут лишь подснять симптоматику, но очаг инфекции никуда не денется. Все таки рекомендуется в таких случаях повторный очный прием врача: либо лечить либо удалять (если не получается вылечить). Третьего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы врач сейчас на снимке увидела воспаление между корнями, то сказала бы мне об этом, что только удалять?
Просто она ничего не сказала, сделала надрез, назначила антибиотик и всё.
Или она не увидела на прицельном снимке?

Сложно сказать, просто если не надо удалять, почему не полечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она распломбировала все каналы, положила лекарство и сказала будем долечивать только после родов. Как думаете почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему у меня не уходит отёк Десны и я ощущаю боль, несмотря на все эти манипуляции и начало приёма антибиотика?

Значит инфекция остается и антибиотики не работают, такое бывает. В таких случаях может понадобиться дополнительный разрез и установка дренажа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если имеется очаг в области зуба, то антибиотики лишь на время могут снять острый воспалительный процесс, саму причину они не уберут.
Вы сможете прикрепить рентген снимок? Врач увидел воспаление между корнями или за верхушкой корня? Если между корнями, то такой зуб не подлежит обычно лечению и рекомендуется его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимка нет на руках, доктор не сказала ничего, после снимка надрезала десну и назначила антибиотик. Про удаление ни слова не сказала.

Если у вас имеется сильная боль, которая не проходит, с учетом того, что врач вам делал надрез и сказал, что имеется гнойный экссудат, рекомендуется обратиться к дежурному стоматологу на очный прием. Если воспаление между корнями, то врач порекомендует удалить зуб. Если же в области верхушки корня, то рекомендуется лечение зуба.

До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л на стакан кипяченной воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к сожалению не могу вам ответить на этот вопрос. Важно самой оценить снимок. Вы не сможете у врача попросить снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую потом попросить когда попаду.

Во всяком случае не терпите боль, рекомендуется обратиться к дежурному врачу, чтобы точно понимать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если боль наплывами, то сильно, то нет? И что сделает другой доктор, если этот уже сказала все сделала что могла и назначила антибиотик. Она всё распломбировала, положила лекарство, закрыла пломбой временной. Что другой врач сможет сделать при беременности, когда есть ограничение в лечении и снимках?

Если в клинике есть визиограф, то он сможет сделать снимок и посмотреть есть ли воспаление между корнями, если оно есть, то порекомендует удалять. Или же, можете запросить своей снимок у врача и сходить вместе с ним к дежурному врачу.

Принятый ответ

Добрый вечер! В описанном случае нужно точно убедиться, что болит именно тот зуб, который лечат, а не соседний. Так же нужно быть точно уверенным, что найдены и пройдены все каналы в зубе. Если болит именно тот зуб и в нем все каналы пройдены и это не помогло, то это показание к удалению зуба. К сожалению, такое встречается, если в зубе живёт микрофлора, устойчивая к медикаментам.
Поэтому я бы рекомендовала очную консультацию ещё одного врача. И желательно постараться попасть на приём в ближайшее время. В клиниках обычно принимают пациентов по острой боли вне записи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок. Если врач предполагает наличие очага воспаления между корнями (в зоне бифуркации), то зуб обычно удаляют. Антибиотик может немного подснять симптоматику, но очаг воспаления не уберет. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу.
Да, Парацетамол разрешен во время беременности. Не взаимодействуeт с антибиотиком