Тревожное состояние
Здравствуйте. У моего ребенка уже 3 недели - месяц случается тревожное состояние. Чаще всего на выходных, когда особого 'движения' и общения нет, когда есть свободное время, у него появляется состояние тревоги, страха смерти, страха, будто что то нехорошее случится. Начинается это в субботу, в воскресенье продолжается, и в воскресенье-понедельник такое состояние, что все вокруг немного кажется ненастоящим, словно через пелену все видит. Восприятие мира не такое, как было до тревоги. В понедельник, когда уже начинается школа, такая тревога снижается, но есть чувство, что все вокруг ненастоящее и не такое, как было до этого, не такое нормальное, нечто похожее на дереализацию и деперсонализацию. Где то к середине недели такого чувства уже нет, и все более менее нормально, но в субботу все опять появляется. Также в субботу-воскресенье вечером у него появляется некая тяжесть в затылке и напряжение там, может из за этого состояния или мышечного напряжения. За компьютером в выходные проводит около 6 часов, прогулка у него занимает около часа. Также на днях у него случилась паническая атака. Как он объяснял, идёт по улице и думает, что все вокруг ненастоящее, и не воспринимает окружающее. Причем до этого, проводив столько же времени за компьютером, с таким же образом жизни, у него было все хорошо. Также имеется вопрос. Стоит ли делать МРТ головного мозга, дабы проверить, все ли нормально с отделами и сосудами головного мозга? Подростку 16 лет.
Здравствуйте!
Возможно у парня повысилась тревога на фоне переутомления, хронического стресса.
Особенно в этом показателен тот факт, что состояние тревоги и страх смерти появляются на выходных.
Важно объяснить сыну, что состояние это не опасное, хотя и неприятное. Нужно учиться не пугаться своего состояния, чтобы не запускать вторичную тревогу.
Далее, - советую вам обратиться к детскому психиатру для постановки точного диагноза и возможно назначения антидепрессантов.
Параллельно с этим непременно обратите внимание на гигиену сна и отдыха. Занимается ли сын спортом? Это важно для сжигания гормонов стресса. Можно хотя бы увеличить время прогулки на первое время - до 2 часов в день.
И последнее - было бы очень полезно обратиться к психологу, который работает с несовершеннолетними. Где то парень терпит и копит напряжение - может быть боится экзаменов или чувствует страх перед будущим или проблемы со сверстниками...
По поводу МРТ сосудов - я не думаю, что там будут проблемы. Скорее всего проблема не физическая, а эмоциональгная