Боль и выделения странного цвета при беременности 18 недель

Здравствуйте! Беременность 18 недель. Возраст 32 года. Вторая беременность. На 1 скрининге всё в норме, все анализы также в норме, никаких проблем и нареканий не было до вчерашнего дня, помимо проблем со стулом, как и в первую беременность, в туалет могу не ходить 2-3 дня и когда хожу, то туго. Пробовала принимать дюфалак, вообще не работает. Первая беременность прошла без проблем вообще, гинекологических проблем до беременности не было особо. Проблема: Вчера (29 декабря) после похода в туалет и натуживания на бумаге обнаружила каплю крови, красного цвета. Проверила, кровь была не из заднего прохода. Геморроя нет после первой беременности, была только небольшая трещина, но давно уже не беспокоило ничего, кровь была точно не оттуда. После этого в тот день больше выделений с кровью не было. Сегодня (30 декабря) к вечеру появились волнообразные боли внизу живота, сек 10 поболит и перестанет на время, потом опять. Так было около часа. Есть небольшие тянущие ощущения в пояснице. Помимо этого два раза за день были выделения консистенции как слизь, вроде без запаха, в основном бесцветные, мутные, с коричневыми вкраплениями, как будто немного свернувшейся крови там. Шевелений пока не чувствовала, поэтому не могу сказать шевелится ли ребёнок. Ходила в ЖК в первый же день, но меня даже не осмотрели, сразу направили на госпитализацию так как наличие крови по умолчанию является показанием, но мы решили пока не ложится, потому что самочувствие было хорошее, больше на тот момент крови не было, не хотелось встречать новый год в больнице, ну и решили, что может просто капилляр при натуживания лопнул, но сегодня появились ещё симптомы и начала сильно беспокоиться. УЗИ сейчас не сделать нигде, ближайшая дата 5 января, либо в больницу ехать ложиться в новый год. Может быть вы сможете по симптомам посоветовать бить тревогу или можно подождать несколько дней, чтоб сделать УЗИ. Большое спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Ситуация, конечно, неоднозначная. Желательно провести хотя бы гинекологический осмотр для оценки состояния шейки матки, в идеале, конечно, выполнить УЗИ шейки матки. Больше настораживает не капля крови, которая могла действительно появиться из-за натуживания во время дефекации, а боли в пояснице и периодические схваткообразные боли в течение часа. По возможности конечно стоит обратиться в приёмный покой( так как сейчас праздники и сложно найти где-то УЗИ). Вас НЕ обязательно госпитализируют, могут провести осмотр или даже выполнят УЗИ органов малого таза и если нет показаний для госпитализации и с шейкой матки всё впорядке, то вас отпустят домой.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая ваши жалобы на кровянистые выделения тянущие боли внизу живота рекомендуется обратиться на прием к гинекологу очно, вас осмотрят на кресле , оценят шейку и проведут необходимое дообследование в том числе контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Кратковременное кровомазание после сильного натуживания действительно может быть связана с сосудом шейки или влагалища. Однако то, что случилось далее уже повод не откладывать обследование. Такие симптомы могут указывать на тонус матки или изменения шейки, и по самочувствию это надёжно не оценить. Отсутствие шевелений на этом сроке допустимо и не является тревожным признаком. Обычно рекомендуют не ожидать планового приема, а обратиться в стационар незамедлительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем сроке беременности любые кровянистые выделения, даже однократные и в минимальном количестве, требует внимания. В вашем случае это особенно важно, поскольку по данным первого скрининга была выявлена низкая плацентация и локальный тонус матки. При низком расположении плаценты сосуды в нижнем сегменте матки более уязвимы, и даже незначительное повышение внутрибрюшного давления, например при натуживании из-за запора, может спровоцировать повреждение мелких сосудов. Это может объяснить появление одной капли алой крови после дефекации. Однако появление на следующий день других симптомов говорит о том, что ситуация не ограничивается только механическим фактором. Такие симптомы чаще всего соответствуют угрозе прерывания беременности, проявлениям повышенного тонуса матки или небольшой краевой отслойке плаценты, которая может сопровождаться не обильными, а мажущими выделениями тёмного цвета. Отсутствие ощущаемых шевелений плода на 18 неделе ещё допустимо и само по себе не является тревожным признаком. В подобной ситуации невозможно по симптомам достоверно определить степень риска и безопасность ожидания. Это требует очной оценки состояния, ультразвукового исследования, осмотра шейки матки, контроля тонуса матки и, при необходимости, начала терапии. Именно поэтому направление на госпитализацию при наличии кровянистых выделений во втором триместре является стандартной и обоснованной тактикой, а не избыточной мерой. Исходя из совокупности симптомов и данных анамнеза, наиболее правильным и безопасным решением на данный момент является госпитализация для наблюдения и обследования. Это позволит либо подтвердить, что серьёзной патологии нет, либо вовремя принять меры для сохранения беременности.