Можно ли выпить алкоголь при рефлюксе?

Здравствуйте, у меня ГЭРБ, можно ли на новый год выпить немного алкоголя, съесть салатики, вообщем отметить, как обычный человек? Если да, то что лучше выбрать? Я недавно пропивал антибиотики от хеликобактери и сейчас пью ипп, скоро курс закончится До этого пол года назад у мня были неглубокие эрозии пищевода, которые я успешно пролечил, но у меня теперь страх, что у меня они снова есть, но без симптомов. Изжогу я никогда особо не испытывал, но тогда у меня была сильная осиплость и кислоту во рту чувствовал, сейчас вроде такого нет, но вот этот страх все равно присутсвует Сейчас из симптомов: осиплость по утрам, налет на языке, осиплость по утрам пока не попью воды, и редкий кашель И еще вопрос, возможно ли ослабление слизистой пищевода? Просто до эрозий пищевода я ел много запрещенных продуктов годами с того момента, как мне поставили диагноз и все было ок, только вот эрозии потом появилиси и то очень легкие, которые на момент моего фгдс уже начали эпитализироваться даже без лечения А вот после этого случая я больше соблюдаю диету, не идеально конечно, но все же и теперь как будто болезнь больше меня донимает. Может он больше у меня в голове, а на самом деле все не так страшно? Я даже смотрю на какую-то острую. сильно жаренную пищу в масле у меня какой-то внутри небольшой страх

ГЭРБ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема алкоголя уменьшается эффективность препаратов .
Если ГЭРБ в ремиссии, нет жалоб ( изжоги , болей , горечи во рту , жжение ) . То немного расширить диету можно , салаты можно не в большом количестве , желательно выбирать менее жирнее , не острое , не копчености . Алкоголь крепкий . Алкоголь мене 40 градусов может снова спровоцировать обострение со стороны жкт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, А могут ли быть эрозии без симптомов?

Как правило , эрозии дают болевой синдром .
Но иногда бывают случайные находки на фгдс, пациенты не отмечают симптомов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо
А можно ли после празднования пропить для профилакти пару недель курс Альфазокса?

И ещё вопрос. Мне врач говорил, что возможно стоит попробовать пропить курс антидеприсантов, так как возможно больше причина в голове. Часто ли в вашей практике такое случалось? А то с этим гэрб как будто инвалидом стал, во всем себя ущемляю, а мне всего 21, а уже ничего толком нельзя кроме варенной курицы и гарниров

Для профилактики данный препарат не используются .
Антидепрессанты назначают когда повышенная тревожность.
Как правило , если по обследованиям хорошо все , но симптомы часто возникают из за тревоги , то да назначают антидепрессанты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна,
Просто до эрозий у меня был гэрб, но я о нем просто знал и все, ел все что хочу, но больше меня это особо не беспокоило, просто иногда кислотный привкус во рту чувствовал
А вот после того случая с эрозиями даже после лечения я почувствовал много новых симптомов и если я чуть отхожу от разршенного, то все возвращается, хотя на фгдс у меня было все хорошо

тогда важно так же работать над эмоциональным фоном.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, алкоголь снижает сократимость кардиального сфинктера, что может привести к обострению симптомы, но опять же это случается не во всех случаях. Учитывая прием ИПП для прикрытия слизистой, то прием алкоголя в новогоднюю ночь может быть разрешен, главное-не на голодный желудок!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна,
А какой алкоголь лучше выбрать?
Меня больше волнует тот факт, может ли это привести к каким-то плачевным последсвтиям, кроме неприятных симптомов? Просто сейчас как будто психологического дискомфорта будет больше от того, что все веселятся и празднуют, а я в таком состоянии
Меня ц велом симптомы не осбо беспокоят, больше страх за их последсвтия

И могут ли быть эрозии без симптомов?

Плачевным - нет, а вот запустить обострение и снизить тем самым качество жизни-да, обычно рекомендуют отдавать предпочтение некрепкому алкоголю (не крепче вина). Эрозии без симптомов могут быть, поскольку в слизистой нет болевых окончаний, поэтому эрозии, гастрит не болят (это большое заблуждение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, Спасибо, с наступающим вас

Никита, благодарю, крепкого здоровья, с Наступающим!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, влияние эмоционального фона может быть значительно выраженно и усугублять симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта и функциональные нарушения моторики. Для нормализации моторики эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.