Кровотечение и беременность
Добрый день! Началось кровотечение беременность 6 Нед., низ живота не болит, не знаю что делать.принимаю утрожестан вагинально 200*3, клексан 0,4. В анамнезе замершая на 7нед. И выкидыш на очень раннем сроке )после крио) Выпила транексам 500 Колот клексан не буду пока. В понедельник была на узи, эмбриона не видно было, но по узи все было нормально. 😭😭😭😭
Катерина, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют вызывать бригаду скорой медицинской помощи, конечно, или самостоятельно обращаться в гинекологической стационар.
Кровянистые выделения - это угроза прерывания беременности.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на сколько обильны кровянистые выделения ? Их цвет (ярко алая кровь или коричневая ) ? Если выделения мажущего характера , то это можно рассматривать как вариант нормы. Обычно это связано с процессами имплантации. Если выделения обильные , рекомендуется обратиться к врачу на очный прием.
Здравствуйте. Если выделения обильные то их можно расценивать как угрозу прерывания беременности. Вы все правильно сделали, не нужно колоть клексан. И рекомендую обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для проведения осмотра специалистом, выполнения узи и назначения сохраняющей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке ~ 6 недель отсутствие визуализации эмбриона возможно и не считается патологией, особенно если плодное яйцо и желточный мешок есть. Кровянистые выделения без боли на ранних сроках встречаются часто и не всегда означают потерю беременности.
Утрожестан продолжайте вагинально, это предпочтительный путь, он лучше поддерживает эндометрий. Транексам допустим кратким курсом при кровотечении. Решение по клексану важно принимать только совместно с лечащим врачом после оценки рисков и гемостаза, самостоятельно отменять не стоит. В похожих ситуациях обычно рекомендуют покой, наблюдение и контроль УЗИ через 7–10 дней. Во многих случаях беременность после этого развивается благополучно.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, требует внимания, но пока нет оснований для паники. На УЗИ у вас визуализируется плодное яйцо на сроке около 6 недель, эмбрион пока не виден. Это бывает на ранних сроках, иногда эмбрион появляется на УЗИ только через 5–7 дней, особенно если зачатие произошло чуть позже, чем рассчитано по дате последней менструации. Жёлтый мешок и хорион в норме, признаки отслойки плодного яйца не выявлены, шейка матки закрыта, желтое тело на месте. Это хорошие признаки, говорящие о том, что беременность пока сохраняется. Кровотечение на ранних сроках может происходить по разным причинам, в том числе из-за гормональной нестабильности или изменений в сосудистой системе. Транексам, который вы приняли, помогает уменьшить кровотечение, но не влияет на причину его возникновения.
Рекомендуется: обязательно срочно обратиться к вашему акушеру-гинекологу для очного осмотра, даже если боли нет. Кровотечение на этом сроке, сигнал для контроля. Продолжать постельный режим и избегать физических нагрузок. Следить за количеством и характером выделений. Незамедлительно обращаться, если кровотечение усилится, появятся крупные сгустки или появится боль. Не отменять Клексан без назначения врача, так как это может повлиять на сохранение беременности. Через 5–7 дней провести повторное УЗИ, чтобы оценить развитие эмбриона и сердцебиение. Врач при очном приёме скорректирует лечение при необходимости.