Срочно помогите пожалуйста

Здравствуйте, три дня назад я стригла когти своей собаке, случайно задела сосуд пошла кровь. Пока я ей стригла другие лапы, она меня это рукой поцарапала, у меня еще и рука была обветрена. Я очень боюсь, что через ее кровь я могла чем то заболеть, а именно бешенством. На лапе же могла быть ее слюна .Я беременна, 19 недель. Вчера еще ее лапа после улицы мне на секунду по зубам прошлась, она маленькая я ее на руки брала. К чему я это все. Сегодня у меня болит желудок, тошнит, у озноб. Температура 37,1 . Я не понимаю что со мной. Но это не токсикоз точно. Я знаю что это, это исключительно. Скажите пожалуйста, так передается бешенство? Собака была привита в 2024 года только, в августе….. У меня паника

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так бешенство не передаётся, за пару дней оно не может проявиться.
В таких случаях наблюдают за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет, на будущее её продолжают прививать и живут спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как я беременна, иммунитет ослаблен . Может быть такое, что быстрее проявляется? Я даже не знаю что делать.

Такого не может быть.
Посещают терапевта для осмотра, собаке делают прививку и наблюдают за ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел скажите пожалуйста, если собака больна, может быть такое в течении 10 не проявится ?

Такого не бывает, любые животные или погибают или резко меняют поведение и погибают.
Нет оснований подозревать в чем-то свою собаку

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что кровь не содержит вирус бешенства, так как вирус передвигается по нервам
Но царапина это 2 категория риска, то есть из кий риск . Если вакцинация просрочена, то обычно начинают профилактику и наблюдают за состоянием собаки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста, если собака больна, может быть такое в течении 10 не проявится ?

Должны быть симптомы в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реального риска заразиться бешенством при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.
Под когтями животных нет вируса, если собака не облизывала свои лапы до нанесения царапины, то опасности не будет.
В таких ситуациях рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней. Если по истечении этого срока с ней все будет в порядке, то о произошедшей ситуации можно будет забыть.
Описанные симптомы связи с произошедшей ситуацией не будет, возможно начало ОРЗ и какое-то функциональное расстройство ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста, если собака больна, может быть такое в течении 10 не проявится ? Я не знаю может она до этого облизывала лапы свои.

Если собака больна то больше 10 дней она не проживет. К тому же через 2 -3 дня у животного начинается выраженная клиническая картина (неадекватное поведение, агрессия, светобоязнь, отказ от еды и воды). До 10 дней животные обычно не доживают, погибают раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще спрошу пожалуйста, так как я беременна иммунитет ослаблен, могут ли у меня симптомы раньше проявится ?

Нет, это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я читала , что у собаки может быть инкубационный период до года. То есть в крови он уже есть, но у собаки еще нет симптомов, может такое быть, скажите пожалуйста 🙏

В инкубационном периоде вирус бешенства не передается. Выделение вируса возможно только при появлении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, с наступающим вас Новым годом 🌸

Пожалуйста!
Взаимно, и Вас, с наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2024 я прививались от столбняка и полный курс от бешенства, тогда бродячая собака на улице не много укусула. Еще скажите пожалуйста, есть ли такое , что инкубационный период у животного до года, то есть может моя собака больна, но симптомов еще долго не быть? А в крови уже есть, и когда она меня своей лапкой с кровью поцарапала , меня вдруг заразить ?

Так как собака ведёт себя по прежнему то поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, то есть обязательно должны проявится симпотмы у нее да ?

Все верно, должны быть симптомы болезни для заражения бешенством

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. Описанным способом бешенством нельзя заразиться Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, она же меня поцарапала , у меня были царапины на руке с ее кровью

Здравствуйте! Если была царапина, то рекомендуют наблюдение за собакой по возможности в течении 10 дней, если с ней ща это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться.
Также любая нестерильная рана несет риск по столбняку, в подобных случаях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют в течении 20 дней обратиться очно в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прививалась от столбняка в 2023

Тогда риска по столбняку нет, на данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стандартно если собака больна за 10 дней она погибает, с этой целью и рекомендуют наблюдение 10 дней за животным.