Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ГГТП — вопрос №397424

Здравствуйте! Сдаю биохимический анализ раз в полгода. И все время показатели ГГТП 42..45 ..при норме 32 ЩФ норме, биллирубин тоже. По УЗИ печень не увеличена, холедок 5'4 мм. Отчего постоянно повышено ГГТП? Принимаю ВАЛЬСАКОР от давления. Там в полочках повышение печеночных трансаминаз. Может это от этого? Как лечиться? Из симптомов иногда кожный зуд и после еды гореч во рту.метеоризм, тошнит иногда. Поджелудочная тоже по УЗИ в норме.

Инфекционист
Здравствуйте! Это возможно воздействие препарата от давления.Для улучшения отделения желчи и уменьшения воздействия на печень принимайте Хофитол 1 х 3 в течение двух недель
Клиент
Нина, спасибо большое. Скажите, а желчегонные можно при обострении дуоденита?

Инфекционист
Для нейтрализации воздействия желчи на слизистую добавьте Омез два раза в день
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, как инфекционист. Переболела в прошлом году опоясывающим герпесом.высыпаний было всего 4папулы а боли адские в правом подреберье и позвоночнике. Вчера на УЗИ нашли кальцениты в селезёнке. Это осложнение от герпеса?
Инфекционист
Нет. После опоясывающего герпеса осложнения могут быть только в виде невритов и длительных невралгий.
Кальцинат в селезенке скорее всего результат перенесенной травмы.
Клиент
Нина, особых травм не было. Упала правда два года назад навзничь с лестницы с высоты метр на животе были синяки. Может тогда и ушибла селезёнку?
Инфекционист
Скорее всего да.
Клиент
Нина, а это надо лечить? Не опасно для здоровья?
Инфекционист
Это не лечится. Это кальцинат. Такой шрам на селезенке.
Принятый ответ
Терапевт
Галина возможно у вас побочный эффект препарата,поскольку вальсакор вызывает кожный зуд и может вызвать холестаз.Пьете давно его?
Клиент
Лариса, спасибо за внимание. В марте будет год, как принимаю вальсакор. И уже два раза был кожный зуд и горечь. А ещё горло першит, постоянно подкашливаю.Лор патологий не нашел.Наверное, придется менять препарат, но на какой? Пульс бывает от 55 до 80.днем 65-70. Вечером 55. Гипертрофия левого желудочка. Начальная стадия атеросклероза. УЗИ сердца делала. На что посоветуете поменять препарат?
Терапевт
Пока не спешите его менять,нужно наладить отток желчи(урсосан 250 мг по 2 т на ночь),пить много воды,ограничить жирную пищу.Если улучшения не будет,то можно поменять препарат эдарби 40 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо Вам большое)
Гастроэнтеролог
Добрый день. Симптомы, которые вы описываете могут быть связаны с дискинезией желчных потоков, поэтому и ггтп повышен
Клиент
Юлия, спасибо за внимание. Что сейчас предпринять?желчегонные можно принимать?сейчас дуоденит обострение ещё есть
Терапевт
Здравствуйте, ваш возраст? Как часто вы употребляете алкоголь?
Клиент
Мария, полных 48лет. Алкоголь уже несколько лет вообще не употребляю ни в каком виде.
Терапевт
В таком случае необходимо исключать аутоиммунные гепатиты, первичный билиарный цирроз, необходимо сдать кровь на антитела ANA, ASMA, LKM1, pANCA, cANCA, протеинограмму, кровь на гепатиты В,С
Клиент
Мария, на шипатиты сдавала. Все в норме. Нет никаких гепатитов
Клиент
Мария, ну да.
Терапевт
А я вам выше написала сдать кровь на антитела к структурным компонентам клеток печени, что является маркерами аутоиммунных гепатитов
Клиент
Мария, да я не думаю, что уж прям все так далеко зашло. На аутоиммунные заболевания. С чего им взяться?вся проблема в том, что желчного нет. Как только нарушила диету и сразу желч в желудке, в кишечнике и т.д.
Гастроэнтеролог
Возможно действие препарата.
Добавьте к терапии Урсофальк 500 мг вечером 1 месяц с контролем анализа.
Клиент
Екатерина, спасибо, но я не знаю не будет хуже от желчегонного, если воспаление 12перстной кишки сейчас есть?
Гастроэнтеролог
Вам делали эгдс?
Клиент
Екатерина, в прошлом году. Но я по симптомам чувствую, что опять воспаление. Так же было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зд! ГГТП повышается ари сгущении желчи, крайних её вариантах. От вальсакора это не развивается. Скорее всего, просто плохая эвакуация желчи из желчного пузыря с переходом на застой её внутри печени. Подтвердить можно при МРТ органов брюшной полости , иногда видно на УЗИ застойный желчный. Оечение длительное, начать с 1 карсулы урсосана на ночь(250мг), если хорошая переносимость, нет тошноты и болей, то через 3дня начать по 2капсулы на ночь. Прием 2 месяца. Контроль ГГТП и АЛТ через 1 месяц. Через 2 месяца можно перейти на хофитол 2т 3 раза,также 2 месяца. Зуд кожи говорит о повышениижелчных кислот (можно сдать в инвитро), они также нормализуются при лечении.
Клиент
Ирина, у меня желчный пузырь удален 7лет назад. Спустя два года после операции вот это все и началось. Переодически воспаляется поджелудочная, гастрит реактивный дуоденит. Пью нольпазу , микразим 10000 3р в день. Маалокс. Холосас.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, пейте ферменты, не прекращайте. Урсосан тогда не прибавляйте,принимайте 250 мг на ночь и все. 2 месяца.Если нет желчного пузыря, значит, очень густую недозрелую желчь производит сама печень. Её надо многоплапово лечить. Начните с гептрала 400 мг 2раза в день20 дней, берлитион 300 мг1 таб. Утром, 1 мессяц. Это через 1 месяц после приема урсосана подсоединить,второй месяц принимать асе вместе.
Клиент
Ирина, хорошо. Большое спасибо!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Холосас отмените пока.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите после ФЭГДС и узи органов брюшной полости!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, фгсд нового нет. Есть прошлогодние.Узи сейчас прикреплю.
Клиент
Татьяна, УЗИ прикрепила
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю Маалокс, микразим 10000 ,но шпу
Клиент
Татьяна, ФГСД прикрепила но оно от 2019года. Думала, что прошлогоднее. В прошлом году не проходила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно удален желчный пузырь?
Нужно повторить ФЭГДС обязательно!
Вам необходимо провести санацию кишечника кишечным антисептиком (рифаксимин или метронидазол), т к вполне возможно развитие сибр на фоне удаления желчного пузыря! После санации кишечника, начать прием урсосана ,но перед приемом повторить ФЭГДС! Это важно!
Клиент
Татьяна, ЖП удален в 2013 году
Клиент
Татьяна, метронидазол плохо переношу. Тошнит и голова кружиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть альтернатива- альфа нормикс!
Клиент
Татьяна, спасибо..но вот ФГДС сейчас не знаю когда сделать. У нас не работает из за пандемии. Только в область ехать.А что там может измениться? Язваили онко?
Клиент
Татьяна, хорошо я попробую. Сколько дней принимать и по какой схеме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Если есть воспаление- то перед приемом урсосана его нужно пролечить!
Клиент
Татьяна, а оно есть. Потому что боли после еды под ложечкой ноющие и вправе пупка в правом боку. Такие боли были когда желчный был. Так они и остались на том же месте. После еды кисло во рту. Иногда горечь. Мне назначали раньше нольпазу, но она повышает ещё больше печеночные пробы.ггтп и щф
Гастроэнтеролог, Терапевт
Однозначно по возможности нужно выполнять ФЭГДС! Без этого никак!
Клиент
Татьяна, я поняла Вас. Спасибо )
Клиент
Татьяна, скажите по УЗИ у меня в селезёнке КАЛЬЦИНАТЫ. Это опасно для жизни?отчего они?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет кальцинаты не представляют опасности!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну так вы бы и сказали сразу, что желчного нет. Конечно ггтп из-за этого повышен. Ггтп первым реагирует на застой, он не высокий, лёгкое повышение, но тем не менее. И метеоризм из-за этого. Пропивайте курсами время от времени урсосан хофитол по месяцу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, простите,что не написала про желчный. Спасибо Вам большое за внимание)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали УЗИ брюшной полости? Какие значения трансаминаз и билирубина?
Клиент
Марина, УЗИ делала 2 дня назад.биллирубин 8.3...ЩФ 90..ГГТП 45
Клиент
Марина, АЛТ и АСТ не сдавала. Мне сказали для определения ХОЛЕСТАЗЕ достаточно биллирубин, ГГТП и ЩФ
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови.
Клиент
Марина, хорошо