Консультация терапевта /

Рефлюкс страшен или неприятен? — вопрос №397468

Здравствуйте, мне 24 года. Поставили диагноз рефлюкс эзофагит, изучив много информации понял о диетах, правильном питании и образе жизни. Иногда появляется изжога и неприятные ощущения за грудиной... скажи пожалуйста, может ли рефлюкс вызвать кровотечение? Опасен ли он? Если опасен то насколько? Как теперь жить с ним, очень переживаю! Фактически в панике.... Постоянно мысли как разъедает пищевод он начинает кровить и насколько это опасно и смертельно...

Терапевт
Здравствуйте! Самое неприятное осложнение эзофагита это пищевод Баррета, но чтобы он развился должно пройти достаточно много времени ,за один день он не развивается. Поэтому если вы пролечите эзофагит, будете хотя бы раз в 5 лет проводить эндоскопию, то риск развития осложнений эзофагита минимален. Вам назначили лечение? Дали рекомендации по образу жизни?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, я верно понимаю, что страхи кровотечений необоснованы?

Терапевт
У вас на данный момент просто эзофагит без язв, поэтому ,если вы начнете лечить его,то никакого кровотечения быть не может.
Клиент
Ксения, а вообще, если проявляется изжога, изжога же сжигает, соответственно могут появиться язвы и они могут кровить? И это будут опасные кровотечения?
Терапевт
Если вы будете проводить лечение, то изжоги не будет и язв соответсвенно . А если не будете лечится, то конечно все возможно.
Клиент
Ксения, то есть возможно и опасное? Или просто нееприятное, будут как ранки?

Я конечно буду лечиться, но стресс тоже влияет, чтобы не переживать
Терапевт
Будут как ранки. Массивного кровотечения не случится из этих ранок. Для массивной кровопотери должны разорваться сосуды, а при эзофагите этого не происходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если будете соблюдать диету, правила поведения при ГЭРБ, периодически при обострениях лечиться - то никакого риска нет и не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а от него бывает кровотечение или это уже моя фантазия и страхи и можно не переживать?
Клиент
Ольга, очень переживаю и надеюсь на ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не бывает, со страхами нужно бороться с клиническим психологом или психотерапевтом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Любое заболевание страшное, если его не лечить!
У вас имеет место: ГЭРБ 1 ст. Гастродуоденит. ДГР.
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Вас необходимо пройти курсовое лечение, вам его назначили? После того как снимите воспаление в пищеводе, нужно выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если он будет положительный, то провести эрадикацию! Но только после лечения ГЭРБ!
Соблюдайте антирефлюксный режим: ограничить нагрузку на пресс, не носить тугие пояса, не переедать, избегать перекусов, исключить томаты, шоколад, специи! Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это совершенно не смертельно и Вы правы нужно соблюдать диету и определенный образ жизни-не наедаться на ночь, не ложится сразу после еды, ограничивать жирное дареное и острое. Не более
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рефлбс кровотечение не вызывает. Кровотечение модет вызвать язва.
Для лечения рефлекса используйте пантопразол по 40 мг 2 раза в день перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но язва может появиться от рефлюкса? Эрозии? И они могут вызвать опасное кровотечение?
Невролог, Терапевт
Нет, рефлбкс этоткогда содержимое желудка закидывантся в пищевод, это не язва, язва обычно в желудке или 12типерстной кишке
Клиент
Екатерина, но при обжигании пищевода могут же быть эрозии? Или они не кровят?
Невролог, Терапевт
не, не кровит и язв там не образуется
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. На ФГДС у вас неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Риски кровотечений отсутствуют. Если соблюдать все рекомендации и пройти курс лечения рефлюкса, то все будет хорошо. Наиболее грозным осложнением является пищевод Беретта (метаплазия эпителия), но для этого нужно длительное время течения заболевания и невыполнение рекомендаций
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Если научиться жить так, чтобы не было постоянного заброса кислоты в пищевод, изжоги, то страшного ничего нет. Питание, положение после еды, во время сна, вы наверняка читали. Будете жить долго.
Для того, чтобы развился пищевод Баррета (предраковое состояние), одного рефлюкса мало, должны быть и другие факторы: курение, алкоголь, генетическая предрасположенность, канцерогены)
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Придерживатйесь диеты , режима питания, здороввого образа жизни профилактическое лечение и ВЫ добьетесь стабилизации процесса и снизете риск возможных осложнений...
Клиент
Марина, меня больше всего волнует именно риск кровотечений? Высокий ли риск серьезных кровотечений и возможно ли вообще кровотечения из-за рефлюкса, ведь язвы и эрозии могут появляться?
Гастроэнтеролог
Риск кровотечения при эрозивных повреждениях пищевода невысок..Язвы пищевода как патология выявляются крайне редко...
Клиент
Марина, вопрос который остался, так как я постоянно паникую, рефлюкс это неприятно, но несмертельно? Можно с ним жить долго, заниматься любительски спортом, гулять, наслаждаться всем и радоваться?
Гастроэнтеролог
Конечно можно...
Клиент
Марина, спасибо большое, а то уже до панических атак, я довел себя.Но я правильно понимаю, чтобы уже закрыть вопрос и отметить Вас, что рефлюкс не смертельный, даже если возникают эрозии и язвы они не вызывают смертельных последствий. И что ничего опасного нет. Просто неприятно и нужен режим?
Клиент
Марина, и могут ли всё таки образовываться там эрозии и язвы которые кровят? Или в пищеводе не бывает язв? А эрозии опасного не вызывают
Клиент
Марина, и правильно ли я понял, что даже если эрозии они просто истончают стенки, что приводит к замещению ткани, но никак не кровотечения. В общем в любом случае смертельных кровотечений от ГЭРБ не бывает, верно?
Гастроэнтеролог
ЭРозии пиевода встречаются. что сопровождается выраженной изжогой болями и жжегнием загрудиной. Язвы пищевода крайне редки. Профузные кровотечения при эрозиях пищевода не характерны.
Хирург
Здравствуйте, вам достаточно соблюдать правильный антирефлюксный режим, диету , образ жизни и питания. Об этом вам расскажут доктора гастроэнтерологи. По своей хирургической части скажу так кровотечение при обычном эзофагите как у вас без эрозий не видел ни разу, а вот стресс язвы желудка и 12 перстной кишки из-за панического беспокойства и накручивания к сожалению довелось видеть уже около десятка. Поэтому ваша задача:
1) прислушаться к назначениям докторов гастроэнтерологов/ терапевтов, классически это ингибитор протоновой помпы (пантопразол, эзомепразол), диета 4-5 раза в день , без газировки , за 2 часа до сна не кушать, после еды 1-1,5 часа не ложится.
2) УСПОКОИТЬСЯ - признаки которые описаны у вас есть у каждого второго человека астенического телосложения - в том числе и у доктора который вам сейчас это пишет. Добавить чай с ромашкой - выполнит 2 функции - местно успокаивающее и обще успокаивающее действие.
3) если не удастся справиться с паникой поработать немного с психологом , этого не нужно стеснятьс и боятся.
Все у вас будет хорошо. По вопросу добавить более нечего. Профильные специалисты вам помогуь лучше и правильнее. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо огромное, что так подробно отозвались на просьбу проконсультировать! Единственное, один вопрос, а если возникнут эрозии, они могут вызвать серьезное опасное кровотечение или нет? И в любом случае это не опасно?

Паническое беспокойство обязательно буду успокаивать
Клиент
Владислав, и как вы думаете, можно ли качать пресс, отжиматься и заниматься танцами при такой проблеме, как ГЭРБ
Хирург
Эрозивный эзофагит может развиться если вы не будете выполнять рекомендации, в запущенных стадиях может вызывать кровотечение. Любое кровотечение опасно. Сильно сомневаюсь что при должном подходе такое у вас может быть. Спорт который вы перечислили можно. Удачи !
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, заболевание не смертельно , главное соблюдать здоровый образ жизни , рекомендации по питанию и приём препаратов в период обострения